Кто виноват в ДТП: водители или пешеходы?

25.10.2013
8825
ГИБДД Орска проводит соцопрос в рамках «Акции пешеход на дороге», 24.10.2013


Кто виноват в ДТП: водители или пешеходы? С таким вопросом инспекторы ГИБДД Орска отправились 24 октября на городские улицы. Соцопрос в рамках «Акции пешеход на дороге» они проводили на проспекте Ленина, рядом с пешеходным переходом у школы № 2.

Кто виноват?

Отвечая на вопрос, кто виноват в частых авариях, жители Орска не скупились на мнения. В основном, они полагают, что в ДТП с участием пешеходов виноваты и те, и другие. К примеру, это может произойти в таких ситуациях:

1. Водители не соблюдают скоростной режим, а пешеходы переходят дорогу в неположенном месте.  
2. Пешеходы, водители начинают движение на запрещающий сигнал светофора.
3. Участники дорожного движения могут быть пьяными.
4. Плохо организованное дорожное движение.


Кто виноват в ДТП: водители или пешеходы? Соцопрос в Орске, 24.10.2013

Также в «виновники» аварий респонденты записали: невнимательных пешеходов и сотрудников ДПС, которые не всегда пристально следят за ситуацией на дорогах.

орчане, соцопрос в орске
Жительница Эстонии рассказала о светоотражающих браслетах. Орск, 24.10.2013

Также жители Орска отметили: водители и пешеходы не уважают друг друга. Иными словами, нет у нас пока «дорожной» культуры.

Это подтвердила и эстонка, которую инспекторы ГИБДД встретили в центре Орска.: на ее сумке был специальный светоотражающий браслет. У орчан такого не встретишь.

— Подобный браслет носят все пешеходы в Эстонии. Это обязательная мера безопасности, чтобы водитель видел пешехода, – поделилась женщина.

Что делать?

Инспекторы ГИБДД задали орчанам еще один вопрос: что поможет сократить количество ДТП? Отметим, только в октябре в Орске произошло 10 дорожных аварий с участием пешеходов.

Орчане считают, что нужно соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными на дорогах, почаще рассказывать в СМИ об этих проблемах. Один из вариантов решения аварийной проблемы – правильно организованное движение. К примеру, на самых оживленных участках не помешают небольшие ограждения.

забор в орске, ограждения в орске
Пешеходное ограждение в Орске на проспекте Ленина, июль 2012


Уважаемые читатели сайта Урал56.Ру, кто, по-вашему, виноват в ДТП: водители или пешеходы? Что может снизить количество аварий на дорогах? Ждем ответов в комментариях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
25.10.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел