28 марта 2024 • Чт • 23:07

Полы «гуляют» под ногами

14.03.2011
5131
На днях прокуратура Ленинского района подала исковые заявления в суд на администрацию города Орска по поводу незаконного бездействия в отношении орчан,  проживающих в аварийных домах по адресу: переулок Николаевский, 4 и переулок Синегорский, 4.

В 2009 году представители МУП "ЦПД Застройщик" в своих заключениях признали эти два дома аварийными, но не издали постановления о признании домов аварийными и о переселении жильцов. Хотя существует ряд федеральных законов, защищающих права граждан и ежегодно выделяются средства на реализацию областной программы "Переселение граждан из ветхого жилья".  

Но люди продолжают мучиться в нечеловеческих условиях. Построены здания были еще в 30-40 годах прошлого столетия и сегодня разрушение происходит на глазах. Общежитие, что находится на переулке Николаевский, 4 снаружи покрыто трещинами, а уж внутри натыкаешься на обломки недавно рухнувшего лестничного пролета. Деревянные полы давно прогнили и образовали гигантские щели.

Когда Кате Кудашевой было два года, она побежала за бабушкой в коридор, и вдруг под ней провалилась доска. Девочка заплакала от боли. К ней поспешили на помощь, и история закончилась счастливо: ножку вытащили из щели целую и невредимую. Словом, полы под ногами "ходят", трубы текут, а штукатурка падает на голову.



- Наш дом давно пора снести: он прогнил насквозь, - возмущается Нина Канищева, инвалид III группы. - У меня в комнате обвалился угол, и живет "грибок", чем только его не уничтожаю, но он появляется снова.

Несмотря на ветхое состояние дома, люди здесь сплошные аккуратисты и чистюли. Делают косметические ремонты, повесили на окна в коридорах шторки, а за местами общего пользования следят и постоянно несут дежурства. Но жить здесь боятся, смотрят боязливо на потолок: а вдруг обрушиться, как лестничный пролет?




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
14.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел