В Орске ожидается сильный туман

10.11.2013
4029
Туман в Орске, 7.11.2013

В ближайшие сутки местами по Оренбургской области, в том числе и в Орске, ночью и утром ожидается туман, видимость составит 500 метров и менее, предупреждает Единая Диспетчерская служба Орска.

Езда в туман является очень опасной, в первую очередь – из-за плохой видимости. Именно по этой причине на туманной дороге так часто случаются аварии. Напомним, в минувшую пятницу из-за сильного тумана на трассе «Орск – Оренбург» столкнулись семь автомобилей, один человек погиб.


Страшное ДТП на трассе под Оренбургом. 7.11.2013

Как вести себя при тумане?

«Золотое» правило езды в тумане заключается в том, что ваша скорость всегда должна соответствовать условиям видимости, даже если вам придется ехать 10 км/ч. Причем это правило относится не только к данной дорожной ситуации, но и к любой другой. Водитель всегда должен принимать решения исходя из условий видимости.

Во время густого тумана дорожное полотно становиться влажным, поэтому будьте уверены в своих тормозах. Капли жидкости могут оседать на ветровом стекле, так что следует держать стеклоочиститель наготове. Учитывайте то, что глаза водителя в подобных дорожных условиях устают намного сильнее, чем обычно, поэтому не ленитесь остановиться на отдых.

Движение в тумане

Когда поток машин движется в условиях плохой видимости, у водителей теряется ощущение скорости, и кажется, что красные лампочки впереди «едут» медленно и спокойно можно прибавить газу. Учтите, это оптический обман, поэтому ни в коем случае не гоните. Примите во внимание и то, что машина впереди может вас не видеть. Старайтесь держать дистанцию, но при этом не прижиматься близко к автомобилю спереди. Достаточно видеть задние фонари машины и придерживаться одинаковой скорости.

Вас должны видеть!

Как только видимость ухудшается, вы обязательно должны включить весь свет, который есть у автомобиля: вас обязательно должны видеть. Если автомобиль оборудован противотуманными фарами, обязательно включайте их. В такой ситуации особенно полезны задние фонари. При встречном разъезде не забывайте переключать дальний свет на ближний, так как в тумане свет преломляется и может сильно ослепить водителя встречного автомобиля.

Помимо обычных мер предосторожности, в тумане следует открыть окна и прислушиваться к звукам остальных автомобилей для получения дополнительной информации. Не забывайте использовать звуковой сигнал, если этого требует ситуация.

Сильный ветер

Сильный ветер особенно заметен при обгоне грузовых автомобилей. При этом создается сильный турбулентный поток воздуха, который может вызвать плохую устойчивость, а как результат – потерю контроля над машиной. Поэтому стоит соблюдать необходимую дистанцию и повышенную осторожность.


Напоминаем, что оценить обстановку на дороге можно с помощью веб-камер, установленных на оренбургской трассе.

Будьте внимательнее и осторожнее на дорогах!



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
10.11.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел