28 марта 2024 • Чт • 20:16

17-летний убийца и насильник из Орска получил 9 лет лишения свободы

28.11.2013
14427
На момент совершения преступления Дмитрию Лакоте было 17 лет (Орск, Советский суд, 28.11.2013)


9 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также  принудительное лечение у психиатра.

Такой приговор вынес сегодня, 28 ноября, Советский районный суд города Орска молодому человеку Дмитрию Лакоте, который за одну ночь лишил жизни таксиста, нанес ножевые раны девушке и мужчине, а так же изнасиловал и совершил иные насильственные действия сексуального характера с применением двух деревянных скалок  в отношении другой девушки.

На момент совершения преступлений осужденному было 17 лет. Именно поэтому по закону ему не могло быть назначено наказание свыше 10 лет лишения свободы. Однако приговор выносился уже не подростку, а совершеннолетнему человеку. 

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.


Судья начинает зачитывать приговор (Орск, Советский суд, 28.11.2013)

Напомним, в ночь на 13 марта 2013 года на улице Попова пьяный молодой человек сел в такси, где ударил водителя ножом в шею. Мужчина сумел выбраться из автомобиля и убежать. 

— Я сидел на пассажирском сидении, водитель находился слева. Я нанес удары правой рукой ему в область шеи. Он схватил мои руки, перелез через меня и убежал..., — спокойным голосом рассказывал Дмитрий Лакота на следственном эксперименте.  

Первую помощь водителю той роковой ночью оказали жильцы одного из жилых домов, которые также вызвали карету скорой помощи. Медики приехали спустя 10 минут и доставили пострадавшего в городскую больницу № 2, где ему была проведена операция. Однако от полученных ранений мужчина умер на следующий день в больнице.


17-летний орчанин рассказывает о своих злодеяниях
Оперативное видео СУ СКР по Оренбургской области

Думая, что таксист умер, осужденный угнал его автомобиль, на Домбаровском шоссе не справился с управлением и попал в ДТП: сбил девушку, которая шла по улице со своей подругой, а затем въехал в дерево.

После этого между ним и подругой пострадавшей произошел конфликт. Молодой человек ударил ее ножом в грудь, но она сумела вырваться и убежать.

Угрожая ножом, он насильно привел вторую девушку (которую сбил) в свой дом по переулку Пищевиков, где угрожая убийством, неоднократно изнасиловал ее, а также совершил иные насильственные действия сексуального характера. По словам осужденного, девушка пошла с ним добровольно.

 
Обвиняемый показывает, как бил ножом в грудь девушку. 
Кадр из видео СУ СКР по Оренбургской области

Сама потерпевшая утверждает, что не могла сопротивляться ему, так как пострадала в ДТП. Ко всему прочему, преступник угрожал ей ножом.  Отметим также, что по дороге домой на пути Дмитрия Лакоты встретился мужчина, который пытался помочь девушке, однако осужденный ударил его ножом в шею, в результате чего тот потерял сознание.

На этом месте юноша смертельно ранил таксиста. Кадр из видео СУ СКР по Оренбургской области

Напомним также, что юный преступник является рецидивистом со стажем. В 2006 году он угрожал однокашнику убийством. В мае 2008 года проник в один из частных домов и похитил 8 000 рублей. В 2009 году совершил действия сексуального характера в отношении малолетнего. Во всех трех случаях в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку на момент совершения преступления подросток не достиг возраста уголовной ответственности.

После последнего преступления Дмитрий Лакота был помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних преступников, а затем отправлен в специальную школу закрытого типа. Дмитрий должен был провести там три года. Однако в июле 2011 года он самовольно покинул учреждение.

Молодой человек был найден только в январе 2012 года и вновь помещен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

В октябре 2012 года он освободился, а ночь на 13 марта 2013 года стала для нескольких семей роковой...    


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
28.11.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел