Поколение Next заглядывает в бутылку

8249

Сегодня на учете в орском наркодиспансере состоят 509 несовершеннолетних. По сравнению с прошлым годом цифра практически не увеличилась. Однако, по словам главного врача наркодиспансера Инны Косенко, рост все равно присутствует, потому что как только дети вырастают, их переводят во взрослую группу.

Прогнозы, к сожалению, неутешительные: медики ждут, что в ближайшее время будет рост числа подростков, которые употребляют наркотики, поскольку наркотики пока еще очень доступные и выявляемость их не очень высокая.

По мнению Инны Косенко, главное, что необходимо сделать – это показать детям, что они востребованы в обществе. Запретительными мерами проблему подросткового алкоголизма и наркомании не решить – необходимо воспитывать не отрицание, а равнодушие к алкоголю с самого детства и только на собственном примере: «Надо, чтобы в семье не было такой ситуации, когда папа с бутылкой пива или водки в руке говорит «Сынок, не надо пить». Равнодушие к употреблению психоактивных веществ – главное, что должно быть заложено в ребенке с детства».

Сегодня в Орске 46 тысяч детей, 509 из них состоят на учете в наркодиспансере – это чуть более 1 процента. Такова официальная статистика. Чтобы увидеть реальную картину специалисты советуют умножить эту цифру на 10.

Если наркомания уже ворвалась в Вашу жизнь и Вам нужна психологическая и медицинская помощь, посоветуйтесь со специалистами. Звоните в Реабилитационный центр «Орского наркологического диспансера». Телефон доверия: 21-34-40 (работает круглосуточно).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.10.2009 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел