Орск и Новотроицк совместно вырастят картошку?

17.03.2011
8615
Глава Орска  Виктор Франц получил предложение от руководства Новотроицка объединить усилия по выращиванию овощной продукции в теплицах ОАО «Уральская сталь» для новотройчан и орчан.

Виктор Абрамович поручил заместителю главы администрации по аграрной политике Павлу Филиппову изучить вопрос, его целесообразность, просчитать возможности нашего города и дать предложения по участию в этом проекте.

Напомним, к проблеме овощеводства глава Орска обращается не впервые:

ВикторФранц.jpg- Я понимаю, что бананы мы должны возить, потому что здесь они расти не будут. Но зачем нам нужна бразильская картошка? Вы представьте, сколько денег надо «вбухать», чтобы привезти сюда эту картошку! Этот картофель здесь «золотым» становится. Мы его тут покупаем, а потом говорим: «А как удержать и формировать цены?» Вот  что надо сегодня делать. Это первое направление. Второе направление - надо уже сегодня говорить людям, чтобы они возвращались в сады. Ведь все затраты, в принципе, оправдываются.

Оренбургская область никогда полностью не обеспечивала себя картофелем, какая-то часть его всегда была привозной, но в 2011 году в связи с неурожаем ситуация развернулась особенно остро. Не так давно в Оренбуржье прибыла крупная партия корнеплодов из Пакистана.

Вопрос о строительстве теплиц в Орске Виктор Франц уже поднимал, ставя в пример собственный опыт садовода:

- На форумах пишут, что глава не знает, как производится картофель. Я каждый год выращиваю и ем свой картофель, и не бегаю по рынкам. Хотел бы, чтобы и все вернулись к этому. Тем более что так мы можем сопротивляться росту цен. И если раньше выращивать картофель, помидоры, огурцы было невыгодно, то сегодня это вполне рентабельно. Картофель к нам везут из Бразилии! Сегодня нужно возвращаться к тому, что в свое время, к сожалению, было разрушено.франц виктор.jpg

Воплотится ли  идея с теплицами « Уральской Стали» в жизнь, покажет время. Вполне возможно, что уже в новом сезоне на столе у орчан появится не бразильская, а новотроицкая картошка.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
17.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел