В Орске на дорогах висят «неправильные» знаки?

24.12.2013
7584
В Орске на площади Васнецова висит «неправильный» дорожный знак, 19.12.2013

«В Орске на площади Васнецова висит «неправильный» знак дорожного движения» — с таким сообщением в редакцию Урал56.Ру стали обращаться автомобилисты. Речь идет о знаке «Движение прямо и направо», который располагается на перекрестке улиц Краматорской и Васнецова (см. фото). 

Дело в том, что знак предлагает водителям только два направления движения после светофора: прямо и направо. Однако многие водители пытаюсь после перекрестка свернуть налево, за что получают наказание от сотрудников ГИБДД, которые дежурят за поворотом.

По словам автомобилистов, причина повального нарушения в том, что знак попросту не видно. Он висит выше всех остальных: «Главной дороги» и «Пешеходного перехода».

Казалось бы, тот факт, что водитель не увидел знак и нарушил, не освобождает его от ответственности. Однако установка всех дорожных знаков, разметки, светофоров и прочих регуляторов дорожного движения должна подчиняться единому документу, а именно ГОСТу Р 52289-2004, который устанавливает очередность размещения знаков разных групп на одной опоре (сверху вниз, слева направо). Очередность согласно ГОСТу должна быть следующей:

- знаки приоритета;
- предупреждающие знаки;
- предписывающие знаки;
- знаки особых предписаний;
- запрещающие знаки;
- информационные знаки;
- знаки сервиса.

Рассматриваемый нами знак является предписывающим и, судя по всему, должен находиться ниже знака «Главная дорога» (знак приоритета) и выше знака «Пешеходный переход» (знаки особых предписаний). 

Орские же водители, по их признанию, обращают внимание на знак главной дороги и те, что находятся ниже. К тому же, чтобы увидеть знак «Движение прямо и направо», находясь вблизи перекрестка, надо очень сильно постараться: знак попросту не видно из-за крыши, нужно наклоняться вперед.


Орск, площадь Гагарина 
«Неправильный» дорожный знак на площади Гагарина, Орск, 19.12.2013

Отметим также, что подобное расположение знаков не единственное в Орске. Так на площади Гагарина есть еще один набор, где также направление движение указано выше знака приоритета. 

Корреспонденты Урал56.Ру 20 декабря отправили запрос в УМВД по г. Орску с просьбой разъяснить расположение знаков.     

PS Урал56.Ру:
В понедельник 23 декабря автомобилисты нам сообщили, что знаки на площади Васнецова поменяли местами. 

Орск, площадь Васнецова Орск, площадь Васнецова
Знаки на площади Васнецова меняют местами (23.12.2013, Орск)

Связаться с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
24.12.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел