29 марта 2024 • Пт • 15:48

Он строил город Орск

10.01.2014
6077
Исмаил Сафутдинович Замулдинов
Исмаил Сафутдинович Замулдинов, фото Д. Бикбова, «Орская хроника»

Сегодня свой юбилей празднует человек, который по праву может сказать: «Я строил город Орск». 10 января 2014 года 75 лет исполняется Замулдинову Исмаилу Сафутдиновичу — человеку широкой души, Строителю с большой буквы.

Имя Исмаила Сафутдиновича Замулдинова непосредственно связано с «Южуаралмашзаводом» (ныне ОАО «МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ»»), где, начав работать техником, он много лет проработал заместителем генерального директора по капитальному строительству. 

Под его началом было построено много жилья на улицах Краматорской и Машиностроителей, в том числе квартиры для работников «ОРМЕТО-ЮУМЗ». При нем проходила масштабная реконструкция строительных цехов. 

Главный корпус ОАО МК ОРМЕТО-ЮУМЗ
Главный корпус ОАО «МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ»», Орск, 2013

При участии Исмаила Замулдинова были спроектированы и построены Дворец спорта «Юбилейный», бизнес-центр (ныне гранд-отель «Фортеция»). В то время, когда решалась судьба Дворца спорта, Исмаил Сафутдинович сам занимался лыжным спортом и прекрасно понимал, как нужен крытый стадион спортивному клубу «Южный Урал». Он осуществлял авторский надзор до конца строительства нового спортивного объекта.  

ДС Юбилейный, Орск
Дворец спорта «Юбилейный», Орск, 2013

После выхода на заслуженный отдых Замулдинов не сидел сложа руки, а принимал участие в строительстве значимых объектов города, таких как «Сбербанк России» на Комсомольской площади, торговые центры «СТС», «Дизайн» и многих других. 

Сбербанк России, Орск
«Сбербанк России» на Комсомольской площади, Орск, 2012

Говоря о характере юбиляра можно выбрать глагол «дерзать». Некая сила постоянно двигала его на смелые поступки. В работе он всегда проявлял инициативу, благодаря чему неизменно пользовался авторитетом. Это настоящий труженик советской закалки, говорят о нем его коллеги. 

В день 75-летия Исмаил Сафутдинович Замулдинов принимает поздравления орчан с юбилеем, пожелания крепкого здоровья, счастья и новых строек на благо нашего любимого города. К теплым словам присоединяются его близкие и родные, сын, жена и внучки.

Обратная связь с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
10.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел