28 марта 2024 • Чт • 19:59

«Слезть с иглы» вполне реально

23.03.2011
4911
10 лет назад Ольга Гирина вместе с мужем решили помогать  алко- и наркозависимым людям. Особенно трудно было первое время, когда не было помещения, пока частное лицо не предоставило дом на улице Ульянова, 55,  где теперь ежегодно проходит реабилитацию около 25 человек.

- Употреблял опий, пять раз находился в местах лишения свободы, - рассказывает бывший наркоман Алексей М. – Родители меня где только не лечили, куда ни отправляли, но все безуспешно. Врачи в наркологическом диспансере выводят из организма пациента токсины, но вот в мозгу остается сидеть мысль о дозе. Однажды родители услышали про центр на Ульянова, 55, и я согласился пройти здесь курс.

- Реабилитация включает в себя трудовую терапию: рядом с домом есть огород, где сажаем овощи и ухаживаем за ними. Как-то вышел на крыльцо и впервые за десять лет увидел солнце. Оно было прекрасно, как и новая жизнь, о которой рассказывали те, кто тоже когда-то сидел на игле, но сумели "завязать". Сейчас у меня есть работа, любимая семья, дети.



Сегодня Ольга Гирина – президент центра "Восстановление личности". Работа центра движется в трех направлениях:

- реабилитация алкоголиков и наркоманов;
-  помощь инвалидам;
-  предупреждение негативных явлений в подростковой среде.

К каждому направлению закреплены волонтеры, которые хотят сделать этот мир хоть чуточку лучше. Среди волонтеров есть педагоги, которые  разработали собственный проект, рассчитанный на годичный курс лекций в школах.

Илья Рекун, исполнительный директор центра:

- В этом году в лицее № 14 и 2, в 26-ой и 38-ой школах специалисты нашего центра проводят занятия.  В игровой форме, а также при проведении тренингов и в ходе показа видеоматериалов учащиеся постигают основы нравственной культуры человечества. Узнают, чем пагубны алкоголь, табак, наркотики и беспорядочные половые связи. К концу года большинство школьников начинают придерживаться здорового образа жизни.

- Раз в месяц для молодежи мы проводим клубное собрание "Будь в фокусе". На него может прийти любой желающий, но без сигарет и выпивки. Профессиональный фотограф делает снимки и раздает на память участникам.



Следующее собрание проведем на катке стадиона "Авангард".






Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
23.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел