В Орске студентам ОГТИ повысят стипендию

28.01.2014
9215
Главный корпус ОГТИ, проспект Мира, 15А

Студентам ОГУ повысят стипендию
Сколько получают студенты?

С 1 сентября 2014 года студентам Орского гуманитарно-технологического института повысят стипендию. Однако не всем. Речь идет только о студентах 1 и 2 курсов физико-математического и механико-технологического факультетов. Предполагается, что размер ежемесячной стипендии будет не менее 5 000 рублей.

Как сообщили корреспондентам Урал56.Ру в самом вузе, с 1 сентября 2014 года в ОГТИ вступает в силу Положение о порядке назначения повышенной академической стипендии талантливым студентам, которые обучаются на инженерно-технических и педагогических направлениях подготовки и специальностях. В ОГТИ это физико-математический и механико-технологический факультеты.

Такая стипендия выплачивается студентам 1 и 2 курсов с целью поддержки талантливой молодежи, формирования конкурентоспособного контингента обучающихся.

В 1-м семестре она начисляется по результатам ЕГЭ по математике, физике и русскому языку, либо при наличии документов, позволивших студенту быть зачисленным в вуз без вступительных испытаний, либо при наличии диплома с отличием о среднем профессиональном образовании.

Во 2-4-м семестрах право на получение повышенной академической стипендии сохраняют студенты, имеющие по результатам прошедшей зачетно-экзаменационной сессии оценки «отлично», или «отлично» и «хорошо», или «хорошо» без учета пересдач экзаменов и курсовых работ (проектов).



Учебный корпус №1 Оренбургского государственного университета

Напомним, с 1 сентября 2014 года стипендию повысят и студентам Оренбургского государственного университета. Такой сюрприз ждет талантливых первокурсников вуза, а также тех, кто получили по ЕГЭ по математике, физике и русскому языку не менее 225 баллов.

Кроме того, с нового учебного года обладателями повышенной стипендии станут члены сборной команды России, участвовавшей в международной олимпиаде, обладатели диплома призера олимпиады, который позволяет им быть зачисленными в вуз без вступительных испытаний, а также диплома с отличием о среднем профессиональном образовании.


Инфографика Урал56.Ру «Размеры академических стипендий в некоторых вузах России». Орск

Повышение стипендии связано с растущим оттоком талантливой молодежи в более крупные города страны. Только в 2013 году за пределы региона выехало около 70% лучших выпускников школ, получивших по результатам ЕГЭ более 225 баллов. В настоящее время проект поддержки лучших абитуриентов региона «Интеллектуальное будущее Оренбуржья» обсуждается на уровне правительства и Законодательного собрания Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
28.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел