29 марта 2024 • Пт • 11:24

15 февраля — День вывода советских войск из Афганистана

15.02.2014
6101
Орчане почтили память солдат, павших в Афганистане, 15.02.2014

15 февраля в России отмечают 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года эта дата носит название: День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Более 14 тысяч советских солдат и офицеров не вернулись с афганской войны. Многие историки и аналитики называют эти события самым жестоким полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в России вспоминают не только ветеранов-афганцев, но и соотечественников, которые участвовали в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Основными из них были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. Со времен второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, пишет Сalend.ru.


Сегодня героев вспомнят и в Оренбургской области.

В Орске в 11:00 в ДК «Нефтехимиков» состоится  мероприятие в честь 25-летия вывода советских войск из республики Афганистан. Ветеранам и их близким вручат медали. После концерта в Сквере Славы пройдет церемония возложения цветов к мемориалам воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов, сообщает пресс-служба городской администрации.

карта орска
15 февраля в центре Орска с 13:00 до 13:20 ограничат движение. Карта Yandex

В связи с этими мероприятиями с 13:00 до 13:20 в Орске будет ограничено движение:

— по проспекту Ленина: от ДК «Нефтехимиков» до Комсомольской площади (нечетная сторона);
— по проспекту Мира: от Комсомольской площади до Сквера Славы (нечетная сторона).

Мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана, пройдут и в Оренбурге. В частности, в 12:00 в парке 50-летия СССР состоится торжественный митинг.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
15.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел