Шестой день Масленицы: «золовкины посиделки»

01.03.2014
7381
Жители Орска отмечают Масленицу, 17.03.2013

1 марта 2014 года — шестой день Масленицы. Как на Руси отмечали среду Масленичной недели? И как испечь вкусные блины? Читайте в материале Урал56.Ру.


«Золовкины посиделки» — шестой день Масленицы

Шестой день Масленицы — это «золовкины посиделки». В эту субботу молодая жена звала в гости сестер своего мужа и замужних подруг. Девушки собирались за столом, ели блины, пели песни, сплетничали и радовались подаркам.

Кроме того, в этот день сжигали домашнюю масленицу, а пепел развеивали над полями, поскольку это было залогом хорошего урожая.

Как и в предыдущие дни Масленицы, в субботу продолжались зимние забавы. В церквях шли службы в честь Собора всех Преподобных отцов. Также было принято угощать блинами домашних животных, со словами: «Чтобы скотина в доме не переводилась!».


Как испечь вкусные блины?

А этот нестандартный рецепт блинов специально для холостяков.

блины из бутылки
Вот так холостяки могут приготовить блины! Фото: соцсети

Вам понадобятся: посуда не нужна! Берем пластиковую бутылку из-под минералки, воронку и стандартный набор для приготовления блинов. Это два яйца, 10 столовых ложек муки (с горкой), 3 столовые ложки сахара, половину чайной ложки соли, 3 столовых ложки растительного масла и 600 грамм молока.

Приготовление: в бутылку вставляем воронку и засыпаем муку, сахар, соль, заливаем яйца, растительное масло и молоко. Затем закручиваем крышку и взбалтываем. Капаем на сковороду растительное масло, выливаем из бутылки тесто, разливаем его по сковороде и печем блины.

блины из бутылки
Холостяцкие блины из бутылки. Фото: соцсети


О том, как приготовить вкусные блины, читайте каждое утро на Урал56.Ру в течение всей Масленичной недели.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел