29 марта 2024 • Пт • 18:55

В Орске установлено восемь камер по программе «Безопасный город»

10.04.2014
6959
Здание УМВД России по городу Орску, 2012 год

В Орске за порядком следят восемь видеокамер, установленных в рамках программы «Безопасный город». Об этом сообщил 9 апреля на пресс-конференции начальник УМВД Орска Алексей Смолков.

Камеры появились в различных районах города, пояснили в пресс-службе орского УМВД. Среди «просматриваемых» участков: улицы Попова, Перегонная, Краматорская, Гомельская, площадь Васнецова.

«Безопасный город» — это программы обеспечения безопасности горожан в том числе при помощи установки систем видеонаблюдения и кнопок экстренной связи в общественных местах.


Пресс-конференция начальника УМВД России по городу Орску Алексея Смолкова, 09.04.2014

Напомним, программа «Безопасный город» является федеральной. Оренбургская область попала в пилотный проект, стартовавший в 2011 году. Спустя год в Орске определили места расположения более 90 камер – это самые криминогенные участки города.

Отметим, что УМВД может лишь выбирать места, где будут находиться камеры, а размещают их сотрудники МЧС. Общая сумма, выделенная на программу «Безопасный город в Орске» — около 55 миллионов рублей. Камеры должны помочь в выявлении фактов преступлений и правонарушений. Высокое разрешение приборов позволит рассмотреть лицо человека или, например, госномер автомобиля.


К слову, система «Безопасный город» есть и в Оренбурге. Камеры уже помогли раскрыть несколько преступлений, узнать подробности ДТП и даже спасти жизнь человеку, застрявшего во льду. Кроме того, «большой брат» заметил и молодого парня, пьющего из фонтана в парке Перовского.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
10.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел