В мае россияне будут отдыхать с 30 апреля по 2 мая и с 7 по 9 мая

4741
В майские праздники россияне не будут выходить на работу с 30 апреля по 2 мая и с 7 по 9 мая. Однако желающим в это время взять отпуск не стоит включать в него праздничные дни, так как они будут поглощены отпускными днями.

"Следует иметь в виду, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются", - сказали в Роструде. Другими словами, если нерабочий праздничный день, например, 1 мая, приходится на ежегодный отпуск работника, то этот день в число дней отпуска не включается и отпускным днем не считается.

В соответствии с трудовым законодательством, продолжительность основного отпуска составляет 28 календарных дней. Уменьшение отпуска по какому бы то ни было основанию законодательством не предусмотрено, подчеркнули в Роструде. Если работник во время отпуска заболел, то эти дни, напротив, будут присоединены к отпускным дням, если он предоставит бюллетень о временной нетрудоспособности.

Также стало известно, что в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение майских праздников за счет сокращения зимних каникул. С инициативой внесения соответствующих изменений в ст.112 Трудового кодекса РФ выступила группа депутатов от "Единой России" и "Справедливой России".

В случае принятия законопроекта Новый год будет отмечаться в России 31 декабря, а также 1 и 2 января. Это повлечет увеличение количества выходных нерабочих дней, приходящихся на майские праздники, которые предлагается отмечать 1, 2, а также 3 мая.
Ранее профильный комитет Госдумы по труду и социальной политике неоднократно выступал против пересмотра праздничного календаря России.








Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел