Свобода прессы находится на спаде по всему миру

03.05.2014
2129
Первый Медиафорум независимых СМИ, Санкт-Петербург, 23 апреля 2014

За прошедший год показатели свободы прессы ухудшились по всему миру, включая и США. Единственное исключение составляют страны Африки южнее Сахары. В глобальном масштабе эти индикаторы сейчас оказались самыми низкими за десять с лишним лет. Таков основной вывод из нового доклада «Свобода прессы-2014», подготовленного американской неправительственной организацией Freedom House. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Из 197 рассмотренных стран и территорий 63 были оценены как «свободные», 68 – как «частично свободные», 66 – как «несвободные».

На первые места в своем рейтинге Freedom House ставит Нидерланды, Норвегию и Швецию. В последней десятке оказались Куба, Белоруссия, Туркменистан, Узбекистан и КНДР. Россия, по версии американской НПО, разделила 176-е место с Эфиопией и Суданом, Китай - 183-е вместе с Азербайджаном, Лаосом и Вьетнамом. Для сравнения, Украина в рейтинге Freedom House заняла 139-ю строчку.

США расценили российский закон о новых правилах для блогеров как ограничение свободы слова.

ИТАР-ТАСС отмечает, что тезис об отступлении свободы прессы в мире противоречит пропагандистскому лозунгу о «продвижении свободы и демократии», на основании которого официальный Вашингтон поддерживает в последние годы всевозможные «цветные революции» и другие проекты, направленные на смену режима в тех или иных странах.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
03.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел