Госдума запретила SMS-спам

2879
Здание Государственной Думы, Москва

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки к закону «О связи» о предотвращении массовых несанкционированных рассылок сообщений (SMS-спама) по сетям сотовых операторов. Голосование состоялось в пятницу, 23 мая, сообщает Lenta.ru.

Теперь заказчики массовой рассылки SMS должны будут заключить с оператором связи соответствующий договор и предоставить оператору сведения об объеме и характере рассылки.

Кроме того, заказчик обязан получить согласие каждого абонента, которому он отправляет сообщения в составе рассылки, на их получение. Если заказчик не сможет доказать получение такого согласия, рассылка будет считаться незаконной.

Кроме того, теперь абоненты сотовой связи вправе обратиться к оператору с требованием прекратить рассылки от конкретного отправителя.

Одно из главных новшеств: сотовые операторы получили право блокировать SMS-рассылки, поступающие их абонентам с других сотовый сетей, если они осуществляются с нарушением закона. Раньше операторы не могли этого делать. Теперь же у них появилось не просто право, а обязанность пресекать подобные спам-рассылки.

По данным антивирусных компаний, SMS-спам получают три четверти российских сотовых абонентов.

Напомним, ранее правозащитники не раз подчеркивали, что бороться со спамом можно, если рекламные СМС приходят «случайно», и вы на них не подписаны. Работники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) принимали жалобы на спам при наличии доказательств.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

23.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел