28 марта 2024 • Чт • 19:33

Рабочие Строймаша готовы выйти на митинг, чтобы вернуть свои деньги

29.05.2014
3003
«Строймаш», осень 2012 года

Работники «Строймаша» готовы выйти на митинг, чтобы вернуть свои деньги: люди до сих пор не получили долги полуторогодовалой давности. Об этом пишет газета «Орская Хроника».

Накануне журналисты встретились с работниками предприятия, которые не получили заработную плату за два месяца (август и сентябрь 2012 года). Суммы варьируются от 30 до 100 тысяч рублей. Прошли проверки, суды, предприятие было обязано выплатить рабочим долги, но судебные приставы просто не смогли взыскать деньги. Все 170 строймашевцев получили одинаковые, как под копирку, извещения: «...исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с тем, что у должника отсутствует имущество... и все принятые судебным приставом-исполнителем меры оказались безрезультатными».

строймаш, орск
В одном из цехов предприятия, зима 2013 года

— Понимаете, самое главное – про нас вообще забыли! Как будто и не было этих денег никогда. Все, скинули со счетов, – чуть не плача, говорит одна из женщин. – Какой-то начальник из горадминистрации сказал, что вопрос с долгами «Строймаша» вроде бы решен, что если кто еще не получил денег, пусть в суд подает, с ним расплатятся. То есть выходит, что они вообще не в курсе, что мы почти полгода своего труда жуликам подарили и до сих пор справедливости добиться не можем?

Рабочие настроены серьезно:

– Судьи, приставы, чиновники – пусть они сами разбираются, кто тут виноват. А мы не успокоимся. Через прессу будем искать справедливости, не услышат нас – на митинг выйдем. Не чужое ведь требуем, свое.


Напомним, в 2012 году суть проблемы на ООО «Завод строительных машин» заключалась в конфликте двух хозяйствующих субъектов: арендатора Константина Семенова и арендодателя Федора Болдинова. С октября 2012 года рабочие не получали заработную плату в полном объеме, в ноябре их не пускали на предприятие С 16 января 2013 года работники «Строймаша» официально уволены с предприятия, а с 17 января приняты на новый завод – ООО «Термодеталь». Сменилось не только название, но руководитель. Заводчане обращались за помощью к губернатору Юрию Бергу и в приемную Президента, выиграли ряд судов.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел