Комсомольская площадь в Орске может стать Театральной?

30.05.2014
12782
Комсомольская площадь в Орске, 30.05.2014

Некоторые жители Орска предлагают переименовать Комсомольскую площадь в Театральную, а также снести памятник Владимиру Ленину и заменить его на монумент Николаю II. Несколько раз с такой инициативой в редакцию Урал56.Ру обращались горожане.

Отметим, что идея с переименованием площади имеет право на жизнь, так как Комсомольская площадь до 1962 года называлась Театральной.

Строительство драматического театра в Орске, площадь Театральная
Строительство драматического театра в Орске

Что касается императора Николая II, то не совсем понятно, почему орчане хотят увековечить на главной площади города именно его. Почему в таком случае не установить памятник Александру II, который также в свое время посещал наши края?

Отметим, в администрации города Орска корреспондентам Урал56.Ру сообщили, что с подобными идеями к ним никто не обращался.


Памятник Николаю II в подмосковном селе Тайнинском

Напомним, тема изменения названия Комсомольской площади также поднималась в рамках шоу «Санта-Барбара» на радиостанции «Шансон в Орске». Ведущий шоу, блогер и общественный деятель Руслан Исмагилов в эфире заметил, что многие орчане называют главную площадь города именно Театральной. Эфир доступен в подкастах на podfm.ru и iTunes.


Справка Урал56.Ру:

1. Комсомольская площадь является центральной площадью Орска. До конца 50-х годов она называлась Центральной, а затем до 1962 года носила имя Театральной. 

2. В 1837 году Орск посетил цесаревич Александр Николаевич, будущий царь Александр II, а в 1891 году — цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II. 

Источник: Орская городская энциклопедия    


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
30.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел