В Орске расследуют гибель малышки, выпавшей из окна вместе с собачкой

04.06.2014
4223
Дом №105 по проспекту Ленина. Орск, 31.05.2014 

Сегодня следственный комитет Орска собирает характеристику на семью, в которой 31 мая произошла трагедия. Из окна квартиры седьмого этажа выпала шестилетняя девочка, оставшаяся дома без присмотра. Спасти ее врачам не удалось.

— На первый взгляд семья благополучная, однако окончательные выводы делать рано. На проверку отводится 30 суток, – говорит, изучая справки из различных учреждений, следователь И. Гердт

Однако уже достоверно известно, что мама отсутствовала дома еще с вечера. Уложив дочку спать и проводив в ночную смену мужа, приемного отца девочки, она отправилась в увеселительное заведение. Вернулась утром, за десять минут после того, как ребенка обнаружили на земле у дома № 105 по проспекту Ленина. В тот момент малышка еще дышала, но уже по дороге в больницу она скончалась. 

На некоторое время в кабинете следователя повисает тишина. Осознать услышанное сразу нелегко даже журналисту, вынужденному в последнее время все чаще писать на эту тему.

— Детей ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра, – вздыхает и наш собеседник Игорь Викторович. – Но это мое личное мнение. Следователю нельзя руководствоваться эмоциями, только фактами. Сегодня мы пытаемся установить, что же на самом деле произошло в квартире в то роковое утро. Рассматриваются несколько версий.

Окно, из которого выпала девочка
Окно, из которого выпала девочка. 
Фото: СУ СК по Оренбургской области

На несчастный случай указывает сломанная москитная сетка, которая уже неоднократно становилась причиной подобных трагедий. Впрочем, родственники погибшей малышки не считают это доказательством. Они уверены, что развитая не по годам шестилетняя девочка не могла случайно выпасть из окна. 

Был ли еще кто-то в квартире в момент падения ребенка, предстоит установить следствию. С подоконника сняты отпечатки пальцев, в данный момент с ними работает эксперт.

P. S.: 

Рядом с телом девочки правоохранители обнаружили труп собачки. Кажется, йоркширского терьера. А еще поблизости был найден пакет с детскими вещами. Девочка явно скучала без мамы. Возможно, выглядывала в окно, ожидая ее возвращения. Если вина матери в невыполнении своих родительских обязанностей будет доказана, то ее могут привлечь к ответственности по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Но самое страшное с ней уже произошло...


Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Юлия Асабина
газета «Орская хроника»
04.06.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел