29 марта 2024 • Пт • 11:37

Госдума одобрила переход России на зимнее время

01.07.2014
7609
В России будет восстановлено зимнее время

Государственная дума РФ
приняла в окончательном чтении законопроект о возврате к зимнему времени, а также об установлении в стране одиннадцати часовых зон. За его принятие высказались 442 депутата, один против, сообщает РИА Новости.

Закон предусматривает, что с 26 октября в 2.00 в большинстве субъектов РФ часы будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет.

Московское время устанавливается соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC (SU) +3. Отмечается, что московское время служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах. Все часовые зоны определяются законом, а не постановлением правительства, как было до этого.

Оренбургская область (наряду с  Башкортостаном, Пермским краем, Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областями, Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом) войдет в четвертую часовую зону (МСК+2).

Закон, отменяющий переход на зимнее время, введен летом 2011 года по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Одновременно в стране было установлено девять часовых поясов вместо прежних одиннадцати. После вступления в силу закона российское время стало опережать время географического часового пояса на один час, а в некоторых регионах — на два.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел