Выпускник Сергей Стариков — персона июня по версии Урал56.Ру

04.07.2014
9792
Персоной июня — 2014 по версии портала Урал56.Ру стал Сергей Стариков

Персоной июня — 2014 по версии портала Урал56.Ру стал Сергей Стариков, выпускник и золотой медалист школы №8 города Орска. Сергей единственный в городе получил 100 баллов за единый государственный экзамен по физике.

До максимального балла по остальным предметам ему не хватило совсем чуть-чуть. За экзамен по математике Сергей Стариков получил 91 балл, по русскому — 92 балла, по химии — 95 баллов, по биологии — 96 баллов.

Справка Урал56.Ру:

Мама Сергея, Светлана Станиславовна, рассказала корреспондентам Урал56.Ру, что физикой и математикой он начал увлекаться с самого раннего детства. Уже в 1 классе стало понятно, что мальчик обладает аналитическим складом ума. За это спасибо его первой учительнице, Ольге Геннадьевне Бережной, и ее задачкам «с орешками».

В 5 классе Сергей увлекся математикой. В этом заслуга Виталия Анатольевича Паркина, который жил по соседству и буквально привил мальчику любовь к точным наукам.

Затем эстафетную палочку приняла Ольга Владимировна Комарова, учитель математики в школе №8.

—  Ольга Владимировна сразу поняла, что школьной программы для Сергея будет мало и буквально за ручку отвела его к Валентине Даниловне Куприенко, кандидату педагогических наук, доценту кафедры математики ОГТИ, —  рассказывает Светлана Старикова.  — Так с Сергеем начали заниматься вузовские преподаватели.

Фото Сергея старикова висит на Доске почета Орска
Фото Сергея Старикова висит на Доске почета Орска 

Что касается физики, то в 8 классе преподаватель Лариса Васильевна Погорелова отправила Сергея на областную олимпиаду, которая проводилась для учеников 9 классов. И он неожиданно занял первое место. В дальнейшем физикой с ним также начал заниматься вузовский преподаватель Игорь Николаевич Михайличенко.

Химией Сергей увлекся только в этом году. По словам мамы, ему, видимо, захотелось «приложить свои знания к чему-то живому». К единому государственному экзамену всего за один год его подготовили Тамара Владимировна Рамазанова, учитель химии в школе №8, и Виктор Иосифович Саутнер, учитель химии в школе №38.

Последний звонок в школе №8 Орска
Последний звонок в школе №8 Орска, 2014 год

По биологии с Сергеем никто дополнительно не занимался. Высокий бал за ЕГЭ — заслуга школьного учителя Елены Вячеславовны Никулиной.

Высокий балл по русскому языку — итог плодотворной работы Татьяны Ивановны Сараевой, классного руководителя, заслуженного учителя России. Средний балл по предмету в их классе — самый высокий по городу, 2 100-балльника!

— Язык не поворачивается назвать этих людей репетиторами, это — учителя, — говорит Светлана Старикова, — Они не натаскали его на решение заданий ЕГЭ, они научили думать и понимать.

Сейчас Сергея Старикова ждет поступление в одно из высших учебных заведений Москвы, в какое именно  — он еще не решил. Однако тот факт, что ко всему прочему Сергей является  победителем всероссийской олимпиады по физике, позволяется ему поступить на любой факультет с био-физическим профилем вне конкурса.


Всего в 2014 году в Орске максимальный балл за ЕГЭ получили 12 выпускников: один — по физике (Сергей Стариков), остальные 11 — по русскому языку. Их имена: Ксения Грачева, Карина Мандрыгина (школа № 2); Регина Агеева, Кирилл Чеботарь (школа № 8); Анастасия Свиненкова (гимназия № 2); Виталина Скрипникова, Екатерина Ставрова (гимназия № 3); Анна Бровченко, Анна Бусарева (школа № 29); Лилия Тляумбетова, Анастасия Зубанова (школа № 54).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
04.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел