Почему купаться в фонтанах опасно для жизни?!

02.08.2015
10198
Фонтан на Комсомольской площади Орска

В Оренбуржье столбики термометров резко взлетели до +40°С, и жители Орска и Оренбурга вновь начали спасаться от жары в фонтанах. Однако купание в них опасно для жизни и здоровья!

В искусственные водоемы поступает обычная водопроводная вода, которая в течение нескольких недель не обновляется и не очищается. В жидкости накапливается мусор и всевозможные бактерии, иногда болезнетворные. Поэтому водные процедуры в фонтане могут закончиться острой кишечной, урогенитальной или респираторной инфекцией, а также гастритом, конъюнктивитом, перитонитом и менингитом.

очему нельзя купать в фонтанах? Инфографика Урал56.Ру  
Почему нельзя купать в фонтанах? Инфографика Урал56.Ру


Фонтаны часто используют в целях гигиены бездомные и собачники, желающие искупать своих питомцев. Кроме того, в фонтане можно получить механическую и даже электротравму. В чашах размещено технологическое оборудование (насосы, насадки и светильники), при контакте с которыми легко пораниться. Не говоря уже об осколках пивных бутылок, попадающих в фонтаны стараниями некоторых отдыхающих.


P.S. Урал56.Ру:

Отметим также, что данная тема актуальна не только для детей, но и для десантников, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник — День ВДВ.

Кстати, редакция Урал56.Ру знает, почему 2 августа ВДВвешники купаются в фонтанах. Об этом три года назад корреспондентам сайта рассказал председатель орского отделения всероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», член общественной палаты Орска Абдрахман Сагретдинов:


А. Сагретдинов о традиции купаться в фонтанах, август 2012. Орск


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
02.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел