28 марта 2024 • Чт • 21:25

В Орске на Синтезспирте идет проверка в связи загрязнением воздуха

09.08.2014
3744
Орский завод синтетического спирта

Читайте также:

В Орске на ЗАО «Завод синтетического спирта» проходит проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в части охраны атмосферного воздуха. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

Специалисты Орской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Росприроднадзора по Оренбургской области работают на предприятии с 8 августа. В рамках проверки на источниках выбросов завода эксперты провели отбор проб по вредным (загрязняющим) веществам, запросили документы. Оказалось, что в настоящее время Синтезспирт работает без специального разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. По итогам всей проверки будет решаться вопрос о привлечении ЗАО «ЗСС» к административной ответственности. 

Такой возможный исход событий озвучили сегодня, 9 августа, в администрации во время очередного совещания по вопросу загрязнения воздуха. Как отмечают экологи, сейчас специалисты Орской ЛМЗА и Орской сцецлаборатории ведут постоянный мониторинг атмосферного воздуха в жилых районах города и промышленных зонах. 

Кроме того, решается вопрос о введении в Орске режима неблагоприятных метеоусловий №2 (НМУ №2). Это позволит сократить выбросы, если предприятия будут его соблюдать. 

Напомним, уже несколько дней жители Орска жалуются на неприятный запах. В основном он чувствуется ночью и рано утром. 6 августа в связи с этим фактом и погодными условиями в городе ввели режим НМУ №1, при котором предприятия обязаны работать на сокращение выбросов. 

Совещание по выбросам в администрации Орска
Совещание по выбросам в администрации Орска, 08.08.2014

8 августа на совещании в администрации озвучили такие данные: в ряде районов Орска были зарегистрированы превышения по фенолу, серной кислоте, сероводороду. 

Также сообщалось, что в отношении предполагаемого виновника идет проверка. Его название по объективным причинам представителям СМИ не сказали, поскольку должна быть собрана доказательная база. Однако и сейчас все это находится под большим вопросом…


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
09.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел