Казахи предложили орчанам «скинуться» на дорогу Орск — Актобе

21.08.2014
5990

Сегодня, 21 августа, в городской администрации прошла встреча предпринимателей из Актобе и Орска. Российские и зарубежные коммерсанты обсудили проблемы торговых взаимоотношений между государствами.

Как выяснилось, самой наболевшей оказалась проблема трассы Орск — Актобе, которая находится в настолько разбитом состоянии, что водители предпочитают ездить по проселочным дорогам.

Как отметил первый заместитель главы Орска Василий Козупица, ремонтом необходимо занять уже сейчас, а не ждать 2016 года, как запланировала казахская сторона:

 — Дорога нам нужна уже сегодня! — сообщил Василий Николаевич.


Директор объединения «Союз предпринимателей и работодателей Актюбинской области» Анатолий Марченко, в свою очередь предложил «скинуться» и общими усилиями отремонтировать дорогу. По его словам, это в интересах обеих сторон.

 — Мы просили при строительстве Шелкового пути — транспортного коридора из Европы в Азию — зацепить и Орск, но на высшем уровне, видимо, решили, что это нецелесообразно, — также отметил Анатолий Николаевич.

 — По всей видимости, решили, что Орск — это «аппендицит» Оренбургской области, — предположил один из орских предпринимателей.

Также было предложено модернизировать контрольно-пропускные пункты на российско-казахстанской границе и сделать их двух или трехлинейными, чтобы избежать огромных очередей.

Подискутировав на извечную тему российских дорог, предприниматели перешли к более глобальному вопросу — экономические взаимоотношения России и Казахстана. Василий Козупица отметил, санкции со стороны ЕС в отношении россиян и ответное эмбарго должны стать импульсом для развития сотрудничества.

К примеру, руководитель рынка «Центральный» Виктор Анохин предложил увеличить поставку овощей и фруктов из Казахстана, тем более только жители Орска  в год потребляют около 5 миллиардов плодов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
21.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел