29 марта 2024 • Пт • 19:22

В Орске ООО «УК «Советская» ждет штраф за сокрытие информации

09.09.2014
3111
Центральный офис ООО «УК «Советская». Орск, 13.08.2012

Руководителей двух подразделений управляющей компании «Советская» ждет штраф за сокрытие информации. Об этом сообщает прокуратура Советского района Орска.

В ведомство поступили жалобы о том, что жители не могут получить информацию о деятельности управляющих организаций ООО «Советский ЖКС-4», ООО «Советский ЖКС-2». В связи с этим прокуратура провела проверку.

Выяснилось, что организации «Советский ЖКС-2,4» не в полном объеме раскрыли данные о причинах расторжения договора управления многоквартирным домом №1 по улице Вятской, а также по 51-му договору управления МКД. По мнению прокуратуры, это является нарушением стандарта раскрытия информации.

По результатам проверки, в отношении директоров ООО «СЖКС-2,4» возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 7.23 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»). Материалы направлены в областную Государственную жилищную инспекцию. Кроме того, в адрес руководителей обслуживающих организаций внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.


Справка Урал56.Ру:

В соответствии с частью 1 статьи 7.23 КоАП РФ за нарушений требований о раскрытии информации, должностным лицам обслуживающей организации грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическому лицу, индивидуальном предпринимателю — от 250 до 300 тысяч рублей.

В статье 161 Жилищного кодекса РФ прописано, что управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Кроме того, приказом Министерства регионального развития РФ №124 утвержден регламент раскрытия информации управляющими организациями о своей деятельности. Данные должны быть опубликованы на официальном сайте. Таковым определен портал «Реформа ЖКХ».

Обратная связь с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел