Водоканал Орска могут оштрафовать на круглую сумму

11.09.2014
3075
ООО «Орск Водоканал»

Региональное управление Росприроднадзора в ходе плановой выездной проверки выявило 22 нарушений требований законодательства ООО «Орск Водоканал». Шесть – в области геологического надзора, пять – в сфере водного надзора, три – в области охраны атмосферного воздуха и восемь – в области обращения с отходами. Об этом сообщает газета «Орская Хроника».

Как пояснили в ведомстве, среди нарушений – сброс сточных вод в Урал без разрешительных документов и с превышением концентраций загрязняющих веществ, нестабильная и низкая эффективность работы очистных сооружений, недостоверные сведения в расчетах платы за негативное воздействие на окружающую среду и другие.

По материалам контрольно-надзорных мероприятий составлен акт, а юридическому лицу выданы предписания по устранению всех нарушений. Кроме того, возбуждены дела по семи статьям административного кодекса, по которым предприятию может грозить приличный штраф.

Напомним, что это не первый визит экологов на предприятие. В 2011 году орской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Росприроднадзора была проведена аналогичная проверка. В отношении ООО «Орск Водоканал» и начальника экологической службы предприятия было возбуждено семь административных производств, а Росприроднадзор приступил к расчету сумм ущерба, нанесенного недостаточно очищенными сточными водами. Как писала «ОХ», размер исчисленного вреда тогда составил 125 миллионов 338 тысяч рублей. Документы по этому делу были направлены в областную прокуратуру. Но вот узнать, был ли направлен в суд иск о взыскании подобных фантастических сумм для убыточного предприятия, не удалось.

Между тем предприятием заинтересовались и специалисты УФАС. С формулировкой «за злоупотребление доминирующим положением» на ООО «Орск Водоканал» был наложен штраф на сумму свыше 4 миллионов рублей. В августе региональное УФАС вынесло решение за то, что ООО, по мнению антимонопольщиков, необоснованно отказало в выдаче технических условий на подключение к сетям холодного водоснабжения одному из орских магазинов. В последующем по указанному факту было возбуждено административное производство и установлен штраф в размере 4 миллионов 158 тысяч рублей. В настоящее время решение УФАС обжалуется в арбитраже

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александр Валерьев
газета «Орская Хроника»
11.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел