Жители Орска должны за услуги ЖКХ около 750 миллионов рублей

25.09.2014
3912
Инфографика Урал56.Ру

На 1 июля 2014 года сумма долга жителей Орска за жилищно-коммунальные услуги составляла 724 900 000 рублей. В целом по России по итогам 2013 года потребители задолжали государству 259 миллиардов рублей. На протяжении последних лет эти цифры постоянно растут.

В свою очередь Госдума РФ рассматривает новые способы борьбы с должниками по оплате коммунальных услуг. По данным российских СМИ, на днях в первом чтении были принят законопроект, который предлагает 1/170 ставки рефинансирования начислять за каждый день просрочки на всю сумму долга. Таким образом пеня за неуплату возрастет значительно (сейчас она составляет 1/300 – прим.ред.). Таким образом будет ужесточена ответственность только для злостных неплательщиков, так как штрафы начисляются после трехмесячной просрочки.

Кстати сказать, законопроект предусматривает введение штрафов и для поставщиков ЖКУ (управляющих компаний или ресурсоснабжающих организаций) — за некачественное оказание услуг и за предоставление неверных счетов. Штрафы будут проводиться в пользу потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
25.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел