29 марта 2024 • Пт • 13:37

Подорожали ли лекарства в Орске?

03.10.2014
4340
Подорожали ли лекарства в Орске?

Жители Орска все чаще и чаще жалуются на рост цен в городских аптеках. К примеру, по словам местных жителей, стоимость назальных капель «Нафтизин» выросла с 4-7 рублей до 40 рублей.

И это действительно так. Корреспонденты «Урал56.Ру» проехались по городским аптекам и отметили, что цены на самые популярные и уже не совсем доступные капли неприятно удивляют. В зависимости от аптеки стоимость колеблется от 25 до 42,50 рублей за 10 миллилитров.

Отметим, что на рост цен на лекарства и препараты жалуются повсеместно. К примеру, жители Самары также удивлены тем, что цена на «Нафтизин» в их городе взлетела до 45 рублей, пишет газета «Комсомольская правда».

По фармацевтической группе аналоги «Нафтизину» в орских аптеках есть, но большинство из них существенно дороже. К примеру, цена на «Називин» колеблется от 107 до 129 рублей, на «Санорин» от 68 до 113 рублей. А вот «Ксилен» можно купить за 24 рубля.

Кто в Орске ведет мониторинг цен на лекарственные средства? По какой причине подорожали лекарства? С этими вопросами редакция «Урал56.Ру» обратилась в городскую администрацию. Ответ будет опубликован в самое ближайшее время.

Отметим, что государство может регулировать цены только на те препараты, которые входят в список жизненно необходимых лекарств. Тот же «Нафтизин» к ним не относится, поэтому цена на него зависит от производителей, поставщиков и продавцов.


Заметили ли вы рост цен на лекарственные средства?
Если да, то на какие?
Пишите в комментариях к новости.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
03.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел