4 октября — День гражданской обороны России

04.10.2014
5239
Уголок по гражданской обороне. Орск, октябрь 2012

4 октября в России отмечают День гражданской обороны. В связи с этим по всей стране запланированы соответствующие практические учения по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении масштабных чрезвычайных ситуаций». Об этом информирует пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Тренировки проводят для совершенствования знаний и навыков руководителей гражданской обороны в вопросах ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, такая практика нужна для воспитания ответственности за личную и общественную безопасность, формирования у населения навыков оказания помощи самому себе, взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях.

Распоряжением губернатора Юрия Берга тренировки в нашем регионе пройдут с 06:00 до 18:00 (время московское). Просьба к жителям соблюдать спокойствие и никаких практических действий не предпринимать.

Планируется, что в своеобразных учениях примут участие не только компетентные и ответственные лица, представители власти всех уровней, но учащиеся. 4 октября в образовательных учреждениях состоятся занятия, на которых дети узнают об истории создания гражданской обороны, ее задачах на современном этапе. Молодежь приобретет навыки по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.


Справка Урал56.Ру:

4 октября 2014 года исполняется 82 года со дня образования гражданской обороны. Днем ее рождения считается 4 октября 1932 года, когда в Советском Союзе была создана Местная противовоздушная оборона (МПВО). В 1961 году ее преобразовали в гражданскую оборону СССР. Именно тогда появился известный лозунг «Это должен знать и уметь каждый!».

Сегодня гражданская оборона — это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Команда портала Урал56.Ру поздравляет всех причастных
к структуре гражданской обороны с праздником!

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел