В Орске завершили первый этап строительства фотоэлектростанции

06.11.2014
3625
Подготовка строительной площадки для фотоэлектростанции. Орск, 29.10.2014


В Орске завершили первый этап строительства фотоэлектростанции. По данным пресс-службы ОАО «Оренбургская ТГК», этот объект альтернативный энергетики может заработать уже в конце 2015 года.

В настоящее время специалисты подготовили строительный городок, сделали временные автодороги и подъездные пути. Ежедневно на площадке работает более 30 единиц спецтехники. Далее генеральный подрядчик приступит к установке свай и металлических конструкций, к которым будут крепиться фотоэлементы.

Макет орской солнечной фотоэлектрической станции мощностью 25 мегаватт. Орск
Макет орской солнечной фотоэлектрической станции мощностью 25 мегаватт. Орск, 06.09.2014

— В общей сложности установят порядка 45 тысяч свай и 200 тысяч солнечных панелей. Это будут первые солнечные модули отечественного производства, так что заменить вышедшую из строя панель не составит труда – рассказал директор Орского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов Александр Фролов.

Блочно-модульные установки, рассредоточенные по всему периметру, будут преобразовывать постоянный ток в переменный и повышать напряжение до 10 киловольт. Затем напряжение будет передаваться на повысительную подстанцию, где достигнет 110 киловольт.

Известно, что солнечная электростанция в Орске будет носить имя Александра Влазнева — первого руководителя Оренбургской теплогенерирующей компании. Он возглавлял компанию с 2005 года и трагически погиб 12 августа 2013 года.


Напомним, ЗАО «Комплексные энергетические системы» получило право на строительство солнечной электростанции по итогам конкурсного отбора проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в сентябре 2013 года. Торжественная церемония в честь начала строительства объекта в Орске прошла 6 сентября 2014 года.

Начало строительства фотоэлектростанции в Орске
Начало строительства фотоэлектростанции в Орске. 06.09.2014


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел