Глава Орска Виктор Франц отчитался о работе

14.11.2014
7688

Сегодня, 14 ноября, в драматическом театре глава города Орска Виктор Франц выступил с ежегодным докладом об итогах работы и приоритетах деятельности администрации города.

— Год характеризовался и характеризуется сложными экономическими обстоятельствами, в том числе санкциями, которые ухудшают экономику не только России, но и нашего города. Сложно мы завершали 2013 год. Отмечалось падение экономических показателей по целому ряду отраслей. Не удалось до конца решить вопрос с ОАО «Комбинат Южуралникель»


ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат»

Но надо сказать, что мы пытались и пытаемся сейчас совместно с предприятиями решить накопившиеся проблемы. Об этом говорят сегодняшние результаты работы, хотя год не закончен, и санкции не отменены.

О промышленном производстве:

— Наблюдается рост объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по всем отраслям. Этот рост дают: ЗАО «ОРМЕТ», Орский щебеночный завод, ОАО «Орское карьероуправление», ОАО «Орскнефтеоргсинтез», ОАО «МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ», ЗАО «Завод синтетического спирта», ЗАО «Механический завод», ОАО «Орский машиностроительный завод» и другие.

В то же время по основным видам экономической деятельности крупными и средними предприятиями нашего города за девять месяцев 2014 года получен положительный финансовый результат в сумме порядка 3,3 миллиардов рублей, что в 5 раз больше аналогичного периода 2013 года.


На территории ОАО «Орскнефтеоргсинтез»

Основная сумма прибыли получена в промышленном секторе экономики города. В числе прибыльных предприятий можно отметить ОАО «Орскнефтеоргсинтез», Орский щебеночный завод, ЗАО «ОРМЕТ», «Завод синтетического спирта», «Хлебопродукт ДМВ», «Орский хлеб», Орский машиностроительный завод и другие.

Получение прибыли связано с увеличением объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг, снижением издержек производства, а также с завершением рядом предприятий инвестиционных проектов.


Орский вагонный завод

Несмотря на то, что пока не налажена в полном объеме работа на Орском вагонном заводе, выпуск продукции за 9 месяцев 2014 года вырос в 7,5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Правительство области и администрации города оказывают возможное содействие в вопросах возобновления работы на этом предприятии, борются за выживание орского мясокомбината, продукция которого на протяжении десятков лет была брендом города Орска.

Об инвестициях:

— В декабре 2013 года Национальное Рейтинговое Агентство провело оценку инвестиционной привлекательности 80 регионов России. Целью проекта являлось выявление регионов России, являющихся наиболее привлекательными с точки зрения реализации инвестиционных проектов. Надо отметить, что по итогам данного рейтинга Оренбургская область получила достойную оценку и оказалась на 26 месте из 80.


Доклад главы города, 14.11.2014

16 июля 2014 года на совместном заседании общественного Совета при губернаторе Оренбургской области по улучшению инвестиционного климата было решено приступить к внедрению «Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании» в рамках «пилотных» проектов в шести городах, в том числе в Орске.

4 июля 2014 года муниципальным казенным учреждением «Консультационно-методический центр Орска» (подведомственным администрации) зарегистрирован официальный сайт в качестве средства массовой информации. Сейчас на этом сайте создается раздел по инвестиционной деятельности в городе.


Открытие центра амбулаторного гемодиализа, Орск, 08.07.2013

Сегодня есть примеры вложения частных инвестиций в социальные объекты, построенные на территории города Орска и оказывающие услуги населению нашего города. Я говорю о Центре амбулаторного гемодиализа, открытый в 2013 году. В 2014 году объектом соглашения о государственно-частном сотрудничестве стало выполнение работ по демонтажу старого и строительству нового фонтана на Комсомольской площади.


Новый фонтан в день открытия, Орск, 4 августа 2014

Инвестиции в основной капитал за январь – июнь 2014 года составили 3 миллиарда 400 тысяч рублей. Как и в 2013 году «львиная доля» инвестиций — 2 миллиарда 760 тысяч рублей — освоена в первом полугодии 2014 года ОАО «Орскнефтеоргсинтез».


Строительство онкоцентра в Орске. Фото: 05.07.2013

За счет областных бюджетных инвестиций в городе Орске возводится онкологический диспансер на 180 коек. Планируемый срок ввода объекта — июль 2015 года.Также в 2014 году запланировано строительство водовода от площади Гагарина до территории бывшей трикотажной фабрики.


О торговых центрах:

— В 2014 году вложено около 800 млн. рублей частных инвестиций в ТРК «Европейский». Открыты: киноцентр с шестью кинозалами; детский развлекательный центр; детская спортивно-досуговая зона, включающая в себя самый большой в Восточном Оренбуржье детский игровой комплекс «Фрегат», игровые зоны для детей. А еще спортивную площадку, состоящую из баскетбольно-волейбольной зоны и роллердрома с пунктом проката. Есть здесь и зона отдыха с фонтаном.


ТРК «Европейский»

На сегодняшний день в Орске действуют 17 торговых центров (что в два раза больше по отношению к предыдущему  году. Ежегодно проводятся выставки и ярмарки, участниками которых становятся более 800 товаропроизводителей. Это больше, чем в предыдущем году.


О торговле:

— В городе продолжает расти оборот розничной и оптовой торговли, общественного питания, растет объем оказания платных услуг. В целом за 9 месяцев 2014 года он составил более 23 млрд. рублей.

Около 245 тысяч человек из числа горожан и гостей города приобретали товары и продукты в более чем в 700 стационарных предприятиях розничной торговли. Еженедельно по субботам проводятся ярмарки выходного дня на рынке Старого города.


Весенняя ярмарка в Орске

В них принимали участие порядка 23 предприятий перерабатывающей промышленности. Традиционными стали городские сезонные ярмарки на Комсомольской площади, кроме того.  Общий товарооборот этих ярмарок превысил 15 млн. рублей. Но, главное, что эти мероприятия пользуются популярностью у населения.

О малом и среднем бизнесе:

— Крепнет и развивается малое и среднее предпринимательство Орска. В настоящее время в городе действует  9357 субъектов малого и среднего предпринимательства. Малые и средние предприятия обеспечивают постоянными рабочими местами 34 тысячи человек.

В городе активно работает общественный Совет предпринимателей при администрации города, где рассматриваются вопросы об особенностях налогообложения, подготовки и проведению дней предпринимательства, реализации преимущественного права приобретения арендованных помещений муниципальной собственности.


Встреча с предпринимателями Казахстана

В сентябре текущего года прошло заседание Совета с участием представителей Республики Казахстан. Была достигнута договоренность о создании  в Орске и Оренбурге двух торговых домов, что позволит в большей степени развить экономические отношения двух государств.

О заработной плате:

— По итогам 9 месяцев 2014 года средняя заработная плата одного работника составила порядка 21 тыс. рублей, в том числе в промышленности — 22,5 тыс. рублей.

Зарплата педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений города выросла на 4,8%; педагогических работников муниципальных учреждений дошкольного образования детей — на 10,7%; педагогических работников учреждений дополнительного образования детей — на 20,9%.

На повышение заработной платы работников учреждений культуры в 2014 году будет направлено 4 млн. 852 тыс. рублей.

О бюджете:


— В 2013 году сумма поступивших доходов в городской бюджет составила 4 миллиарда 501 миллион рублей, что на 6,5% больше, чем в 2012 году.  Был сформирован и утвержден бюджет Орска на 2014 год. Первоначально планировалось в текущем году получить доходов 2 миллиарда 910 миллионов рублей. За счет безвозмездных поступлений планируемые доходы  выросли на 24% и составляют на 1 ноября 2014 года  3 миллиарда 616 миллионов рублей.

К нашему большому сожалению, не хватает бюджетных средств на все, что хотелось бы сделать: для развития и поддержания в нашем городе объектов культуры, спорта, на социальную поддержку малообеспеченных граждан и инвалидов, на развитие сети социальных учреждений и учреждений дошкольного образования детей, ремонты дорог и тротуаров, ремонты многоквартирных домов и многое другое.


О ремонте школ:

— Два года назад я говорил об острейшей проблеме с ремонтом школ. Особенно актуальной она стала с момента введения новых стандартов и требований к обучению школьников начальных классов. Осложнялось все отсутствием необходимого финансирования. Сейчас ситуация улучшилась.


Доклад главы города, 14.11.2014

На выполнение противоаварийных мероприятий, текущий и капитальный ремонты в зданиях муниципальных школ в 2013 году было затрачено 98 млн. 954 тыс. рублей, в 2014 году на данные мероприятия предусмотрена сумма в 108 млн. рублей.  После капитального ремонта распахнула двери школа № 8, на сегодня она соответствует всем стандартам и требованиям российского законодательства об организации образования. На очереди школы №6 и № 26, окончание ремонтных работ в которых запланировано на 2015 год.

Об очередях в детские сады:

— Последовательно решается проблема обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях.  За период с 2007 по 2013 год в сеть дошкольного образования Орска возвращено 13 зданий детских садов, 45 ранее перепрофилированных групп в действующих учреждениях открылись после ремонта.

Дошкольные группы дополнительно открыты еще на базе пяти школ (школы №5, 11, 24, 52, 54). Теперь школ, в которых находятся вместе и школьники и воспитанники детских садов, стало девять. После капитального ремонта вновь приняли детей детские сады №60 и № 73. Ведется ремонт в детском саду №5 (второе здание) на ул. Строителей.


Отдельный вход в детский сад при школе №52. Орск, 16.12.2013

На проведение текущего ремонта помещений для открытия групп дошкольного возраста в зданиях школ в 2013 году направлено свыше 111 млн. рублей. В 2014 году ведется строительство детского сада в районе улицы М. Жукова на 220 мест. В конце года он должен открыться и принять детишек.

О ветхом жилье:

— В городе продолжается реализация адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В этом году предусмотрено переселение из 241 жилого помещения общей площадью свыше 9 тысяч кв.м. Это 22 аварийных дома.
 
В 2014 году управление жилищно-коммунального хозяйства администрации продолжало запланированную ранее работу по проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов города. В текущем году денежные средства направлены на ремонт 13 многоквартирных домов. Ремонт осуществлялся за счет средств фонда реформирования ЖКХ, городского бюджета и денег населения.


Дом с табличкой аварийности по адресу, улица Суворова, 37. Орск, 15.10.2014

Общая сумма  затрат составила 26 млн. 778 тыс. рублей. В ходе ремонта проведены работы по установке коллективных (общедомовых) приборов учета и узлов управления, замене лифтового оборудования, ремонту кровли и фасадов и внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения и теплоснабжения.

О дорогах:

— Обеспечения комфортного проживания населения в нашем городе напрямую зависит от качества дорог. В 2014 году на ремонт городских дорог выделено 129,6 млн. рублей. Выполнен ремонт дорог общей площадью 208 тыс. 628 кв.м.

Не остались без внимания дорожников и вопросы текущего ремонт дорог и тротуаров. Общая площадь отремонтированного в трех районах составила 10 тыс. 441 кв.м.


Напротив школы №8 устанавливают знаки «Пешеходный переход» на солнечных батареях
Орск, 30.08.2014


В течение отчетного периода продолжилась планировка и отсыпка грунтовых дорог. В целях обеспечения безопасности дорожного движения в городе выполняются работы по техническому обслуживанию 38 светофоров. Выполнены работы по обустройству тридцати двух подходов к пешеходным переходам. Выполнены работы по установке, замене дорожных знаков по техническим заданиям и предписаниям ГИБДД в количестве 295 штук.

Об экологии:

— Экологическая ситуация в Орске за последнее время улучшилась. Это связано не только с остановкой производства на комбинате «Южуралникель», но и с внедрением новых технологий и оборудования на предприятиях города, позволяющих снижать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В 2013 году на выполнение природоохранных мероприятий орские предприятия направили более 90 млн. рублей. В первом полугодии текущего года сумма вложений в экологию составила более 50 млн. рублей.

Большое внимание экологической безопасности уделяется в ОАО «Орскнефтеоргсинтез». В настоящее время на заводе идут масштабные преобразования. Затраты на реализацию программы по экологии в 2013 году составили 35,8 млн. рублей, на 2014 год запланировано 23,1 млн. рублей.


Вид на Орск с телевышки, 08.08.2014

В настоящее время физическая нагрузка городских очистных сооружений составляет 115%, и они не соответствуют нормам САНпинов по качеству очистки воды. В связи с этим остро назрел вопрос о строительстве новых очистных сооружений. В текущем году администрацией города совместно с областным Правительством изысканы средства в сумме порядка 32 млн. рублей на разработку проекта  данного строительства.

До конца 2014 года проект будет готов, и перед нами встанет задача финансирования строительства. Стоимость объекта порядка 1,5 млрд. рублей и, так как в бюджете города таких средств нет, мы будем прорабатывать вопрос включения данного проекта в федеральную программу с соответствующем выделением финансирования.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
14.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел