ТОП-6 важных изменений в правилах дорожного движения

19.11.2014
5601
Улицы Орска, 2013 год

15 ноября 2014 года вступил в силу Федеральный закон, который вносит ряд изменений в КоАП РФ. Эти поправки влияют на автомобилистов, а также владельцев других транспортных средств, в том числе и мопедов. Наиболее важные, на наш взгляд изменения, мы представляем вашему вниманию.

1. За неуплату штрафа арестовать смогут не всегда          

Отныне законом запрещается применение наказания в виде административного ареста за неуплату штрафа, если указанный штраф был получен за правонарушение, зафиксированное автоматическим средством видеофиксации. К такому нарушителю могут быть применены только наказания в виде удвоенной суммы штрафа или обязательных работ на срок до 50 часов.

2. Запрет на снятие регистрационных номеров

Внесенные поправки исключают такую меру воздействия на водителей как снятие регистрационных номеров. Закон теперь разрешает изготавливать дубликаты номеров, поэтому снятие номера с автомобиля становится бессмысленным.

3. Штрафы для водителей мопедов и скутеров

После поправок в кодекс на водителей мопедов и скутеров распространяются те же составы административных правонарушений, что и для других водителей. Это связано с введением прав на управление мопедов категории М (либо водительское удостоверение любой другой категории).


Молодые водители на площади Шевченко, Орск

4. Ответственность малолетних водителей

Если правонарушение совершит водитель, не достигший возраста, предусмотренного КоАП РФ для привлечения к административной ответственности, то он будет отстранен от управления транспортным средством и само средство передвижения задержано.

5. Освидетельствование 
на состояние алкогольного опьянения

Изменения закона коснулись и необходимости понятых. Согласно новому закону, понятые будут необходимы только при личном досмотре. Во всех остальных случаях будет достаточно видеофиксации. Это же правило распространяется и на освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом видеозапись совершения процессуальных действий будет прилагаться к протоколу либо акту.

6. Скрытие и изменение автомобильных номеров

За скрытие автомобильных регистрационных номеров путем каких-либо средств и материалов нарушителю теперь грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев. Такое наказание грозит и за использование видоизмененных государственных регистрационных знаков.

С подробными изменениями и дополнениями в пунктах КоАП РФ, можно ознакомиться на сайте МВД России.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
19.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел