В ночь на 14 декабря жители Оренбуржья смогут увидеть метеорный поток

13.12.2014
3532
Метеорный поток Геминиды

В ночь с 13 на 14 декабря жители Земли смогут наблюдать пик метеорного потока Геминиды, сообщает РИА «Новости».

Необычное явление можно будет увидеть невооруженным глазом в любом месте. Главное, чтобы небо в эту ночь стало ясным. Ярко вспыхивающие «звезды» будут падать каждую минуту. Сгорающие мелкие частицы, Геминиды, создают яркие полосы и шлейф светящегося дыма.

Источником потока Геминиды является астероид Фаэтон, обнаруженный в 1983 году. В пике активности можно наблюдать до сотни ярких метеоров в час. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет ее, потому скорость метеоров невысокая.


По данным портала Rp5.ru, ночь с субботы на воскресенье в Орске и Оренбурге обещает быть малооблачной, поэтому у горожан есть шанс увидеть пик метеорного потока. Советуем наблюдать явление за городом, вдали от источников света.

Если вы станете свидетелями метеорного потока и захотите поделиться своими фотографиями, присылайте их на электронную почту Урал56.Ру [email protected], в Viber, WhatsApp или Telegram (номер: 8 (905) 898 30 56).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
13.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел