28 марта 2024 • Чт • 23:40

Как выбрать новогоднюю елку и угодить Козе?

17.12.2014
5247
Веточка живой новогодней сосны. Орск, декабрь 2012

Как известно, хозяйкой Нового 2015 года станет синяя деревянная Коза. Ей нравится все природное и натуральное, поэтому фаворитами предстоящего праздника станут живые деревья.

Однако, как утверждают специалисты по фэн-шуй, Коза не будет против, если ваш выбор падет на искусственную елку. С их точки зрения самое главное то, где стоит новогодняя елка и как она украшена. Кстати, последнему вопросу Урал56.Ру скоро уделит внимание в отдельном материале, а пока поговорим о том, как выбрать новогоднюю елку для встречи 2015 года.


Живая или искусственная?

Живая елка или искусственная? Это одна из самых популярных тем предновогодних споров. Однозначного ответа здесь дать нельзя, каждый выбирает для себя самый приемлемый вариант.

Цветная искусственная елка из сетки. Орск
Цветная искусственная елка из сетки. Орск, 18.12.2013

Главный плюс живой елки — запах леса, который поднимает настроение и, вместе с мандаринами, передаст настоящую новогоднюю атмосферу. Основной плюс искусственной елки — долговечность. К тому же, она не колется и может быть абсолютно любой… Даже розовой :)


Как выбрать елку?

Выбираем живую елку:

1. Сосна — самая распространенная новогодняя красавица, но слишком колючая. Ель — чуть помягче. Самая приятная на ощупь — это пихта. Последняя больше всего подойдет для семей с маленькими детьми. Если судить по личному опыту (а мы не раз экспериментировали с новогодними хвойными), можем сказать, что ель довольно быстро теряла «праздничный вид», сосна простояла на неделю дольше, но пожелтела и стала терять иголочки, а пихта спокойно простояла больше месяца.

2. При выборе дерева обратите внимание на ее внешний вид: ствол, цвет иголок, а также размеры, которые должны соответствовать помещению, где будет стоять деревце. Выбирайте самую зеленую, пушистую и красивую елочку.

3. Ствол. Стукните стволом о землю, если полетят иголки, — это нехорошо. Скорее всего, елка несвежая или замерзшая.

4. Иголки. У свежей ели они ярко-зеленые. Легонько потрите иголки между пальцами: если деревце свежее, то можно почувствовать легкую маслянистость и душистый запах хвои.

5. Ветки. Сухая елка через несколько дней начнет осыпаться. У свежего деревца ветки эластичные, сломать их нелегко. И еще: помните, что ветки должны тянуться вверх.

Живая елочка дома у одного из корреспондентов Урал56.Ру. Орск
Живая елочка дома у одного из корреспондентов Урал56.Ру. Орск, 03.01.2014

Выбираем искусственную елку:

1. Обратите внимание не только на эстетику, но и на качество. Погладьте ее против «шерстки», подергайте за иголочки, слегка подергайте ветки. Ничего не отпало? Значит, надо брать!

2. Обратите внимание на запах. Елка не должна пахнуть какой-либо «химией».

3. Обязательно спросите у продавца сертификат безопасности. Документ подтвердит качество и нетоксичность елки.

4. Советы для эстетов. Любите основательно украшать новогоднее деревце — берите менее пушистую. Иначе украшения могут потеряться на объемных веточках. Если не планируете загружать елочку снежинками и шариками — покупайте деревце попышнее.

5. Обратите внимание на технические составляющие. Подставка должна быть металлической и обеспечивать устойчивость елки.

Главная искусственная елка Орска
Главная искусственная елка Орска, декабрь 2014


Самая экономичная елка

Предупреждаем: советы не являются руководством к действию.

1. Самая экономичная, а точнее бесплатная елка, будет вас ждать на улице поздним вечером 31 декабря. Именно тогда истекает «срок годности» зеленых красавиц, которые так и нашли своих покупателей. В большинстве они остаются лежать на месте бывших елочных базаров.

2. Еще довольно экономичный вариант — елка своими руками. Подробнее об этом читайте в специальном разделе «Новый год» на сайте Урал56.Ру.

Елка из конфет своими руками от корреспондентов Урал56.Ру
Елка из конфет своими руками от корреспондентов Урал56.Ру

3. А если украсть елку? Предупреждаем: «За кражу елки из магазина или елочного базара может грозить штраф. Например, если ущерб составляет менее 1000 рублей, то виновный заплатит сумму до пятикратной стоимости елки в соответствии со статьей «Мелкое хищение». Кроме того, возможен и арест до 15 суток», – прокомментировали в пресс-службе УМВД России по городу Орску.

За «спилку» елки в лесополосе или в черте города, также придется заплатить. Такие происшествия находятся в ведомстве природоохранной прокуратуры:

— Наказание будет зависеть от возраста дерева, от того, где оно растет, а также от суммы ущерба. В целом, если нанесенный ущерб составил более 5000 рублей, то может грозить и уголовное наказание (статья 260 УК РФ «Незаконная вырубка деревьев»). В основном дело до такой суммы не доходит, выплачивается штраф (по статье 2.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан»).

Так что красть елку невыгодно во всех смыслах!


Напомним, 12 декабря, в Орске открылись елочные базары. По данным администрации, всего в городе восемь официальных торговых точек. Карта и их адреса доступны в специальном материале корреспондентов портала Урал56.Ру.

Перейти в раздел Новый год


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
17.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел