18 апреля Оренбуржье примет участие в «Тотальном диктанте-2015»

18.04.2015
6241
 «Тотальный диктант – 2014» в Орске. 12.04.2014

18 апреля во многих регионах России пройдет международная акция «Тотальный диктант-2015», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Оренбургская область тому не исключение.

В Оренбурге площадкой для написания будет Оренбургский государственный университет, в ОрскеОрский гуманитарно-технологический институт. Начало в 14:00

В областном центре VIP-диктаторами станут заместитель председателя правительства — руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин и директор филиала ГТРК «Оренбург» Лариса Мурашова. В Орске диктант прочтет начальник УМВД Орска Алексей Смолков, а также отличник прошлогодней акции, кандидат биологических наук, доцент Наталья Вельц.
 

Евгений Водолазкин

Напомним, автором текста тотального диктанта стал литературовед и прозаик Евгений Водолазкин. Художественная зарисовка «Волшебный фонарь» рассказывает от быте начала ХХ века. Водолазкин — автор романа «Лавр», ставшего российским бестселлером и получившего высокую оценку литературных критиков. Это произведение принесло ему премии «Большая книга» и «Ясная Поляна» в 2013 году.

По последним данным, к акции «Тотальный диктант-2015» присоединятся 507 городов по всему миру, открыв более 1100 площадок, на которых можно будет принять участие в проекте. Текст напишут под диктовку жители 58 стран.

Как и в прошлые годы, текст состоит из трех частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть — Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка — тоже третью часть текста.


VIP-диктатором Тотального диктанта-2014  стал Василий Козупица, первый заместитель главы Орска
VIP-диктатором «Тотального диктанта-2014»
 стал Василий Козупица, первый заместитель главы Орска


Отметим, что Россия принимает участие в акции «Тотальный диктант» с 2004 года. Жители Орска будут писать тотальный диктант только в четвертый раз. И в 2012 году, и в 2013 году в акции приняли участие около 200 орчан, из которых только два человека получили «пятерки». В 2014 году диктант написали около 350 человек, 15 человек получили оценку «отлично».

Информационный партнер — портал Урал56.Ру


Партнеры мероприятия:









 






Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
18.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел