В Орск и Новотроицк приезжает пианистка Екатерина Мечетина

13.03.2015
5946
Орск и Новотроицк посетит известная пианистка

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» организует мастер-классы известной российской пианистки Екатерины Мечетиной в Орске и Новотроицке, сообщает пресс-служба ОАО «Уральская Сталь».

15 марта 2015 года с 11:00 до 17:00 Екатерина Мечетина проведет мастер-класс в Орском колледже искусств, 17 марта 2015 года с 10:00 до 15:30 – в Детской музыкальной школе города Новотроицка. Лауреат международных конкурсов, лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры, солистка МГАФ, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Екатерина Мечетина впервые побывает в Восточном Оренбуржье благодаря инициативе фонда «Искусство, наука и спорт».

Директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Мария Красникова сказала: «Мастер-классами Екатерины Мечетиной мы открываем программу «Класс от маэстро», которая позволит юным дарованиям из регионов России пройти обучение у лучших исполнителей классической музыки. Программа призвана дать свежий импульс развитию музыкального образования».


Екатерина Мечетина

Перед поездкой Екатерина Мечетина дала интервью.

Были ли вы в Орске, Новотроицке и вообще в Восточном Оренбуржье?

— Была в Оренбурге в 2008 году с концертом. Атмосфера была замечательная. Прекрасно помню, что был очень хороший рояль. К сожалению, в Восточном Оренбуржье побывать не удалось. Гастрольный график, один-два дня в каждом городе, увы, не дает возможности уделить достойное внимание каждому новому месту, в которое мы приезжаем.

Чем собираетесь поделиться с детьми? Будете ли открывать им свои профессиональные секреты?

— Любой секрет подходит лишь тому, кто до него дорос. Если ребенок профессионально и технически не готов к той информации, которую ты ему рассказываешь – смысла нет. Если же он уже достиг нужного уровня и понимает, о чем ты с ним говоришь, то секрет уже секретом не является, а лишь укрепляет его знания. В любом случае, мой подход всегда индивидуален, для меня важны личные музыкальные данные ребенка.

Какова основная задача Ваших мастер-классов?

— Конечно, профессиональное общение. Оно нацелено на то, чтобы помочь, направить, найти и исправить ошибки в игре ребенка. Это важно не только для ребенка, но и для преподавателя. Но это все же не является первоочередной задачей, важной – да, но не основной. Для меня намного важнее помочь ребенку обрести веру в себя, свои силы. Самое интересное – это открывать какие-то новые горизонты вместе с учеником. Пожалуй, это и есть основная задача.

Музыка делает мир прекрасным? Меняет людей?

— Безусловно, да. Я часто слышу истории о том, как люди, абсолютно не подготовленные к классической музыке, приходят на концерты в филармонию и меняют полностью свои музыкальные пристрастия. Бывают истории и наоборот, конечно. Но это зависит, безусловно, и от музыкантов, и от выбранного репертуара. Когда все это сочетается правильно, тогда и меняется восприятие, тогда и появляются мурашки.

— От чего у Вас мурашки?

— От хорошей поэзии бывают. Ну и, конечно же, от музыки. Есть даже такое понятие, как «музыкальная дрожь».

Что бы Вы посоветовали тем, кто хочет посвятить жизнь музыке?

— Детям я бы посоветовала очень хорошо подумать на эту тему. Если ответ «да, хочу, не представляю свою жизнь без музыки», то, конечно, стоит собрать всю волю в кулак, поверить в себя и идти вперед. Профессиональная жизнь музыканта не так легка. Она требует колоссальных вложений, в первую очередь, конечно, времени и усилий. Если же есть хоть малейшее сомнение и мысли «музыка мне очень нравится, но я могу без нее жить», то я бы посоветовала подумать о других сферах деятельности.

Напутствие детям перед мастер-классом.

— Я очень хочу, чтобы дети отнеслись к мастер-классу не как к экзамену и проверке их способностей, а настроились на позитивное, взаимно интересное общение.



Лауреат международных конкурсов Екатерина Мечетина

Екатерина Мечетина
— одна из самых ярких звезд современного российского исполнительского искусства. Екатерина дает сольные концерты по всему миру и выступает с лучшими оркестрами России и Европы. Слушателей разных стран покоряет безупречное техническое мастерство пианистки, ее яркая творческая индивидуальность и удивительное артистическое обаяние.

Екатерина родилась в семье московских музыкантов, начала заниматься музыкой с четырехлетнего возраста. Училась в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории (класс Т.Л.Колосс) и Московской консерватории (класс доцента В.П.Овчинникова). В 2004 году окончила аспирантуру МГК в классе профессора С.Л.Доренского. В годы учебы являлась стипендиатом фонда В.Спивакова и фонда М.Ростроповича. По приглашению маэстро Ростроповича в 2004 году проходила стажировку в Париже.

Первый сольный концерт пианистка дала в возрасте 10 лет, а через два года уже совершила турне по городам Японии, где за месяц сыграла 15 сольных концертов, представив две разные программы. С тех пор Екатерина побывала с выступлениями более чем в 30 странах мира. Сегодня она дает около 60 концертов в год.

Екатерина – лауреат семи международных конкурсов пианистов, среди которых конкурс имени Бузони в Больцано (Италия) и Всемирный конкурс пианистов в Цинциннати (США). Пианистка выступает на всемирно известных сценах, среди которых Концертный зал имени П.И.Чайковского, Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Большой и Камерный залы Московского международного Дома музыки, Большой театр, Консертгебау (Амстердам), Ямаха-холл и Казальс-холл (Токио), Театр Елисейских Полей и Зал Гаво (Париж), Большой зал Миланской консерватории и «Аудиториум» (Милан), Зал Сесилии Мейрелес (Рио-де-Жанейро), AliceTullyHall (Нью-Йорк) и многие другие. Пианистка активно концертирует по городам России. Ее выступления проходили в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Вологде, Тамбове, Перми, Ульяновске, Курске, Воронеже, Тюмени, Томске, Омске, Челябинске, Кемерово, Костроме, Кургане, Уфе, Казани, Воронеже, Новосибирске, Ханты-Мансийске, Владивостоке, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, Магадане и многих других городах.

В обширном репертуаре Екатерины Мечетиной более пятидесяти концертов для фортепиано с оркестром и множество сольных программ. Среди дирижеров, с которыми выступала пианистка — М.Ростропович, В.Спиваков, В.Федосеев, С.Сондецкис, Ю.Симонов, П.Коган, В.Понькин, Д.Лисс, В.Альтшулер, М.Венгеров, К.Орбелян, Д.Ситковецкий, А.Сладковский, Г.Ринкявичюс, А.Скульский, Ф.Глущенко, А.Слуцкий, Л.Фостер, К.Бадеа, Б.Дуглас, П.Манн, Ф.Мастранжело, М.Эклунд.

Екатерина принимала участие в крупных международных фестивалях, среди которых «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», «Московская осень», фестиваль музыки Родиона Щедрина, «Русская зима» и Benois de la danse в Москве, «Звезды на Байкале» в Иркутске, фестиваль в Дубровнике (Хорватия), фестиваль Consonances и фестиваль в Лилле (Франция), Europalia в Бельгии. Пианистка также принимала участие в международном музыкальном проекте «Российские музы – миру» под патронатом Министерства иностранных дел РФ. Екатерина Мечетина является постоянным участником фестиваля Crescendo, где выступает и в амплуа ведущей концертов.

Пианистка часто музицирует в ансамблях разного состава. Ее партнерами по сцене являлись Р.Щедрин, В.Спиваков, Д.Ситковецкий, А.Уткин, А.Князев, А.Гиндин, Б.Андрианов, Д.Коган, Н.Борисоглебский, С.Антонов, Г.Муржа и многие другие известные российские и зарубежные исполнители. Екатерина активно сотрудничает с современными композиторами – Р.Щедриным (который доверил ей мировую премьеру своего Шестого фортепианного концерта), А.Рыбниковым, В.Казениным, Т.Шахиди и многими другими.

Пианистка имеет записи на радио и телевидении России, США, Италии, Франции, Японии, Бразилии, Кувейта. В 2005 году на бельгийском лейбле FugaLibera вышел ее первый сольный диск с произведениями Рахманинова, затем в 2008 году компанией «Империя Музыки» был выпущен диск из произведений Р.Щедрина и Т.Шахиди. В 2013 году фирма «Мелодия» выпустила сольный диск Екатерины, куда вошли произведения Чайковского, Мусоргского и Рахманинова.

С 2009 года Екатерина Мечетина преподает в Московской консерватории. Пианистка ежегодно дает мастер-классы в Летней творческой школе ЮНЕСКО «Новые имена» в Суздале, является членом жюри многих российских и международных конкурсов, в том числе Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», Международных Дельфийских игр, международного конкурса «Astana Piano Passion».

Екатерина Мечетина – член попечительского совета Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского и попечительского совета Детской филармонии г. Екатеринбурга и президент Международного молодежного фестиваля искусств «Зеленый шум», который с 2013 года ежегодно проходит в Сургуте.

Пианистка удостоена престижной молодежной премии «Триумф» (2003). Екатерина Мечетина – обладательница Премии Министерства иностранных дел РФ и фонда «Российские музы – миру» «За вклад в формирование объективного образа России на международной арене» и Премии Президента России для молодых деятелей культуры за 2010 год «За вклад в развитие традиций российского музыкального искусства и высокий уровень исполнительского мастерства». В 2011 году Екатерина Мечетина вошла в состав Совета по культуре и искусству при Президенте России. С 2014 года – сопредседатель Координационного совета по музыкальному образованию при Министерстве культуры РФ. С 2007 года Екатерина Мечетина является солисткой Московской филармонии.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
13.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел