Кто и как должен платить налоги на имущество?

19.05.2015
9613
Начальник ИФНС России по г. Орску Владимир Степанов

Начальник ИФНС России по городу Орску Владимир Степанов рассказал корреспондентам Урал56.Ру об изменениях, произошедших в связи со вступлением с 1 января 2015 года главы 32 Налогового Кодекса Российской Федерации. 

Урал56.Ру: — Владимир Евгеньевич, когда на территории г. Орска введут налог на имущество физических лиц в соответствии с главой 32 Налогового Кодекса Российской Федерации?


Владимир Степанов: — Налог на имущество физических лиц вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с главой 32 Налогового Кодекса, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Основное отличие нового налога в том, что теперь для его расчета вместо инвентаризационной стоимости недвижимости будет использоваться кадастровая стоимость, приближенная к рыночной. Но, надо иметь в виду, что предусмотрен плавный переходный период. Законодательством определена дата 1 января 2020 года в качестве единой даты начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости. Правительством Оренбургской области применение порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с 1 января 2015 года в регионе не запланировано.

Урал56.Ру: — Как будет исчисляться налог за 2015 год?

Владимир Степанов: — В субъектах, где соответствующее решение о переходе на новый порядок не принято, в качестве налоговой базы по налогу на имущество физических лиц сохранится инвентаризационная стоимость, умноженная на коэффициент-дефлятор, который ежегодно устанавливается Министерством экономического развития Российской Федерации. Уведомление с суммой нового налога на имущество физических лиц за 2015 год граждане получат в 2016 году.

Урал56.Ру: Кто из орчан сейчас обязан платить налог на недвижимость?

Владимир Степанов: — С 1 января 2015 г., как и прежде, налогоплательщиками признаются физические лица - собственники имущества, являющегося объектом обложения. К такому имуществу относятся жилые дома, (в том числе жилые строения, расположенные, например, на дачных участках, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи и иные здания, строения, сооружения и помещения. Кроме того, с указанной даты в качестве объектов налогообложения выступают машино-место, единый недвижимый комплекс и объект незавершенного строительства. При этом имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, в соответствии объектом налогообложения не признается.

Налоговая инспекция в Орске
Налоговая инспекция в Орске

Урал56.Ру: — А какие предусмотрены льготы?

Владимир Степанов: — Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены меры социальной защиты населения:
1) в отношении объектов жилого назначения предусмотрены налоговые вычеты. Например, в отношении квартиры предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, а в отношении жилого дома - 50 квадратных метров;
2) для тех категорий граждан, которые в настоящее время освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, предусмотрены налоговые льготы в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного из объектов капитального строительства по выбору налогоплательщика;
При этом, представительные органы муниципальных образований вправе увеличивать размеры вычетов.

Урал56.Ру: — Как подтверждается право на льготы?

Владимир Степанов: — Документы, подтверждающие право на льготу, и заявление на предоставление льготы налогоплательщик вправе подать в инспекцию по своему выбору. Если физическому лицу уже предоставлялась льгота в соответствии с Законом о налоге на имущество физических лиц, оно вправе не подавать документы и заявление повторно. Но, если лицо, имеющее право на льготу, является собственником нескольких объектов налогообложения одного вида (например, двух квартир), то это лицо до 1 ноября года, начиная с которого применяется льгота, представляет заявление с указанием объекта, в отношении которого будет применяться льгота. При отсутствии такого заявления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате.

Урал56.Ру: — Как идет подготовка к переходу на новый порядок исчисления? На сколько вырастет сумма налога?

Владимир Степанов: — Налоговая служба готова к администрированию нового налога. В настоящее время идет подготовка к переходу на налогообложение объектов недвижимости исходя из их кадастровой стоимости. Насколько вырастет сумма налога на имущество, зависит от кадастровой стоимости имеющихся у налогоплательщика объектов недвижимости. Налоговую базу рассчитывают оценщики, утверждают органы власти субъектов РФ, а налоговые ставки – муниципалитеты. Сведения о кадастровой стоимости объектов от органов Росрегистрации получены не в полном объеме, поэтому сумму налога рассчитать невозможно. Таким образом, итоговая сумма налога по новым правилам зависит от решений региональных и местных властей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.05.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел