В помощь бизнесу в Оренбуржье внедрят муниципальный инвестиционный стандарт

28.05.2015
4140
Совещание в администрации города Орска

В Оренбургской области внедрят в практику муниципальный инвестиционный стандарт — документ, который по словам экспертов, объединяет в себе эффективные практики по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в городах и районах. Пилотными муниципалитетами стали Оренбург, Орск, Сорочинск, Илекский, Новосергиевский и Саракташский районы. Координатор внедрения — ОАО «Корпорация развития Оренбургской области».

 — В рамках внедрения стандарта муниципальным образованиям предлагается выполнить 15 пунктов, каждый из которых направлен на повышение инвестиционной привлекательности муниципалитета. Выполнив все пункты, муниципалитет упростит работу бизнеса на своей территории и обеспечит открытость перед деловым сообществом, определит стратегию развития малого и среднего предпринимательства, станет более привлекательным для региональных, федеральных и международных инвесторов, – пояснил корреспонденту Урал56.Ру главный экономист ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» Кирилл Протасов.

Во всех шести муниципальных округах будет сформирован экспертный совет, состоящий из предпринимателей и общественных деятелей, хорошо знакомых с инфраструктурой, возможностями и перспективными направлениями развития своей территории. Члены совета будут оценивать деятельность муниципальной власти по улучшению условий ведения бизнеса.

 — В настоящий момент Корпорация развития Оренбургской области проводит встречи с руководством муниципалитетов и предпринимателями данных территорий, на которых в рамках внедрения стандарта обсуждаются проблемы муниципальных образований. Для предпринимателей участие в проекте является хорошей возможностью предложить свои идеи по развитию потенциала города или района, завести новые знакомства и наладить эффективный диалог с органами власти. Представители муниципалитетов получают возможность услышать объективное мнение бизнеса о положении дел в муниципалитете, оценку инфраструктуры и работы властных структур, — рассказали в организации.

Известно, что инвестиционный стандарт должен быть внедрен до конца 2015 года.


Бизнес-омбудсмен Виктор Коршунов

Отметим, что накануне в здании администрации Орска представители власти, госструктур и предприниматели обсудили проект «Муниципального инвестиционного стандарта». На встрече было заявлено, что Орск может стать одним из первых городов в Оренбуржье и России, который пройдет аттестацию и будет соответствовать всем требованиями стандарта Агентства стратегических инициатив. Однако бизнес-омбудсмен Виктор Коршунов предложил внести в инвестиционный стандарт обязательный пункт — ликвидацию и приведение в порядок всех бесхозяйных водных объектов. И представители власти, и орские предприниматели поддержали инициативу Коршунова. Теперь предстоит разработать механизм ликвидации бесхозяйных водных объектов и запустить его.

 — Состояние Урала — вопрос наболевший. И не только главная водная артерия региона нуждается в помощи, в Оренбургской области около 150 объектов стоят на техучете, а всего по региону их свыше полутора тысяч. Государство заинтересовано привести все водные объекты в соответствие, зарегистрировать их, сделать так, чтобы они работали. Включение этого вопроса в дорожную карту инвестиционной привлекательности даст толчок решению этой проблемы, — пояснил свою позицию уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
28.05.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел