В Орске на базе «Строймаша» создан «Силмаш»

09.06.2015
3667
«Строймаш» стал ООО «Силмаш»

В Орске на базе «Строймаша» создано очередное предприятие — ООО «Силмаш». Рабочие завода уверяют, что за новым руководством стоят старые собственники, пишет газета «Орская Хроника»

В едином госреестре юридических лиц сообщается, что предприятие было зарегистрировано 29 апреля. Сфера деятельности та же самая: производство металлических отливок, цистерн, резервуаров, строительных изделий и так далее. Однако, как говорят рабочие, из двухсот человек прежнего коллектива на новое предприятие приняли порядка пятидесяти. Остальные либо уволились, либо сидят дома на двух третях зарплаты и ждут официальной ликвидации работодателя.

Иск о признании «Завода строймаш и нестандартного оборудования» банкротом поступил в арбитражный суд в конце февраля. В мае суд назначил временного управляющего, а кредиторы выстроились в очередь на взыскание старых долгов. Налоговая служба потребовала взыскать с предприятия более 820 тысяч рублей. Должник, если верить определению суда, «относительно предъявленных требований не возражает, но возможность погасить предъявленную сумму задолженности отсутствует». В общем, в том, что процедура банкротства будет-таки завершена в ближайшее время, а предприятие благополучно ликвидируется, сомневаться не приходится. А вот получат ли честно заработанные деньги работники завода – большой вопрос. Между тем собственному коллективу руководство задолжало куда больше, чем налоговой и кому бы то ни было еще: по данным городского Центра занятости населения, сегодня объем задолженности превышает 5 миллионов рублей.

Как нам рассказали сами рабочие, зарплаты некоторые из них не видели с декабря прошлого года и есть у них подозрения, что уже не увидят. Печальный опыт имеется: вывеска меняется не впервые, а деньги, в 2012-м году заработанные на «Заводе строительных машин», не получены ими до сих пор. Раньше власти всех уровней обещали разобраться в ситуации, а теперь уж ничего и не обещают, только разводят руками: да, мол, это ваши кровные, но где же их взять, если предприятия более не существует, а бывшее руководство разыскать не представляется возможным? Неудивительно, что сейчас рабочие испытывают ощущение дежавю – уж очень похоже то, что происходит сегодня, на события трехлетней давности...

Городские власти тоже обеспокоены происходящим. Во всяком случае, на состоявшемся в понедельник аппаратном совещании эта тема поднималась главой Орска Виктором Францем. Правда, речь шла только о долгах по зарплате.

— Нужно эту ситуацию серьезно контролировать, – предупредил подчиненных градоначальник. – Ведь они обещали гасить долги поэтапно, но срывают эту договоренность!

Его заместитель Екатерина Свиненкова заверила, что контроль осуществляется совместно с работниками прокуратуры.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Павел Лещенко
газета «Орская Хроника»
09.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел