В Орске прокуратура нашла нарушения в лишении премий работников ЮУМЗ

28.12.2015
1703
ЮУМЗ в Орске

Прокуратура Октябрьского района Орска нашла нарушения в лишении премий работников Южно-Уральского машиностроительного завода. Напомним, в такую ситуацию попал коллектив управления материально-технического обеспечения (УМТО), где трудятся около 90 специалистов. С их слов, устное распоряжение о лишении премий отдал генеральный директор предприятия Александр Сарбаш.

В результате прокурорской проверки выяснилось, что уменьшение премий противоречит Трудовому кодексу РФ и внутреннему положению «О премировании работников ЮУМЗ». Второй упомянутый документ регламентирует начисление премий из фонда руководителя подразделения, который, в свою очередь, утверждается генеральным директором.

В пункте 4.3 положения прописаны основания ежемесячной корректировки размера фонда руководителя подразделения, а именно:

 — в зависимости от готовой продукции по заводу за расчетный месяц;
 — в зависимости от суммы внутризаводских претензий и убытков по непроизводительным расходам;
 — за каждого нарушителя, согласно протоколу о задержании нарушителя дирекцией по безопасности.

На размер фонда руководителя влияет сумма внутризаводских претензий и убытков по непроизводительным расходам. Однако его сокращение не должно превышать 30%.

Внутризаводские убытки и их влияние на сумму фонда руководителя
Внутризаводские убытки и их влияние на сумму фонда руководителя 

Как пояснили в прокуратуре, таким образом, предельный размер уменьшения фонда руководителя установлен, но эту черту все-таки перешагнули. В пункте 10.2 приказа генерального директора ЮУМЗ «Об итогах работы за ноябрь 2015 года» сказано, что за срыв готовой продукции из-за недопоставки комплектующих в цех №5, в цех №14, из-за отсутствия сырья, материалов и комплектующих необходимо снизить размер премии на 50% из фонда руководителя подразделения УМТО (кроме отдела складов). Такая мера противоречит требованиям статьи 22 Трудового кодекса РФ, а также п.4.3.2 положения «О премировании работников ЮУМЗ».

В итоге прокуратура Октябрьского района Орска внесла представление об устранении нарушений трудового законодательства генеральному директору Южно-Уральского машиностроительного завода.

Кроме того, в отношении начальника отдела организации труда и заработной платы возбудили административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»). Ему грозит предупреждение или штраф от одной до пяти тысяч рублей. Указанное постановление направили в Государственную инспекцию труда по Оренбургской области для рассмотрения и принятия мер административного воздействия.

Напомним, в распоряжении Урал56.Ру оказалось письмо от сотрудников УМТО, в котором было сказано следующее: «На основании устного распоряжения генерального директора ЮУМЗ Александра Сарбаша работники УМТО (управления материально-технического обеспечения) дирекции по закупкам лишены премии по итогам работы за ноябрь 2015 года. Считаем решение незаконным и необоснованным».

Письмо работников ЮУМЗа, присланное в редакцию сайта Урал56.Ру
Письмо работников ЮУМЗа, присланное в редакцию сайта Урал56.Ру

Для увеличения нажмите на картинку

Описав проблему, работники ЮУМЗа попросили прокуратуру разобраться «в данной критической ситуации и вернуть заработанные деньги».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
28.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел