В Орске от свиного гриппа погибли два человека?

15.01.2016
1869
Вид на Орск с телевышки


В Орске от свиного гриппа погибли два человека. Такая неофициальная информация появилась накануне. Официальных подтверждений этому нет. Однако в пресс-службе городской администрации рассказали о двух случаях, когда подтвердилось наличие вирусов А.

 — С 4 по 10 января в Орске ситуация с острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Орске остается на неэпидемическом уровне. За первую неделю 2016 года зарегистрировано 797 случаев заболеваний ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости составил 33,72% на 10 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 3%. На сегодняшний день в Орске нет частично или полностью закрытых образовательных учреждений. В рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов обследовано 20 человек. Отмечены два положительных результата вирусов гриппа А, – прокомментировали в городской администрации.

Федеральные СМИ сообщают о том, что Россия готовится к сезонной эпидемии гриппа. В этом году волна заболеваний впервые идет с юго-запада, со стороны Украины и содержит штамм свиного гриппа, который бушевал по всему миру в 2009 году. Сегодня медики справляются с ним гораздо лучше, но напоминают, что этот вид гриппа опаснее и тяжелее обычного, информирует портал Вести.Ру.

Первой жертвой свиного гриппа стал пожилой мужчина в Новом Уренгое. Сейчас каждого третьего заболевшего в стране подкосил именно вирус АH1N109. Последние две цифры в названии означают, что это тот самый, пандемический вирус.

 — Течение заболевания тяжелое, поэтому, в случае, когда человек заболевает, и заболевание проходит сразу с интоксикацией, это рвота, диарея, сильные головные боли, высокая температура, выше 39 градусов, рекомендуется сразу обращаться к медицинским работникам, — отметил заведующий научно-исследовательским отделом НИИ гриппа Игорь Никаноров.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел