«Тотальный диктант» в Орске состоится 16 апреля

09.03.2016
2518
Бланки «Тотального диктанта». Орск, 12.04.2014


16 апреля во всем мире стартует традиционная международная акция «Тотальный диктант», с каждым годом охватывающая все больше городов и сторонников. Статистика 2015 года показала, что Тотальный диктант написали 108 тысяч 200 участников, живущих в 58 странах. В этом году за парты сядут порядка 150 тысяч человек (по прогнозам организаторов).

Орск присоединится к акции в пятый раз. Напомним, что время старта для каждого города определяется в соответствии с часовым поясом. Время начала акции в нашем городе – 14:00. Место проведения остается прежним — главный корпус ОГТИ (пр.Мира, 15А).

С 11 марта в Орске будут проходить подготовительные курсы «Русский по пятницам», посетить которые может любой желающий. Каждую пятницу в 17:00 в главном корпусе ОГТИ кандидат филологических наук, заведующая кафедрой русского языка и литературы, теории и методики обучения русскому языку и литературе ОГТИ Светлана Леонидовна Орлова будет проводить тренировочные занятия. Для тех, кто хочет повысить свой уровень грамотности и подготовиться к участию в акции, но не имеет возможности присутствовать на курсах лично, 3 марта на официальном сайте Тотального диктанта стартует общедоступный онлайн-курс русского языка.

Онлайн-занятия по подготовке к Тотальному диктанту будут проходить в реальном времени. На каждом занятии его участники смогут прослушать объяснение сложных моментов правописания в рамках определенной темы, пообщаться с преподавателем, задать вопросы и выполнить интерактивные упражнения. После окончания занятия его материалы останутся доступны на сайте.

Чтобы стать участником онлайн-курса, необходимо зайти в нужное время на сайт totaldict.ru и открыть раздел «Подготовиться к диктанту». Ближайшее занятие состоится 9 марта в 19:00 по московскому времени. В дальнейшем курсы будут проходить раз в неделю, расписание необходимо уточнять на сайте. Ведет курс соучредитель и преподаватель Центра грамотности, член экспертной комиссии Тотального диктанта в Санкт-Петербурге Елена Калинина.

ВНИМАНИЕ!  В связи с пропускным режимом для входа в здание института необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.


Справка Урал56.Ру:

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».


Информационный партнер — Урал56.Ру



Партнеры мероприятия:


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Дудник
Урал56.Ру
09.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел