Железнодорожному вокзалу Орска исполнилось 100 лет

Урал56.Ру подготовил спецпроект

7815
18.03.2016 01:35
Станция «Орск», 17.03.2016
Сегодня, 18 марта, железнодорожный вокзал Орска отмечает 100-летие со дня основания.


История железнодорожного вокзала в Орске отсчитывает свои страницы с 12 декабря 1912 года, именно тогда были утверждены проект и смета на сооружение железнодорожной линии Оренбург – Орск, а вскоре Правление по сооружению новых линий приступило к ее строительству.


Первые метры железнодорожного полотна были проложены 1 июля 1913 года. Одновременно с железной дорогой были заложены здание вокзала на станции Орск и товарный двор. Строили его пленные немцы, чехи и словаки. В 1916 году строительство здания вокзала было завершено.


В этот же год намечался и ввод новой дороги в эксплуатацию, но эти планы не осуществились. Накануне Первой мировой войны трасса дошла только до станции Сара и замерла. Своих первых пассажиров станция Орск приняла только 10 февраля 1929 года.

 


Фото: Архив орского отделения ЮУЖД. Прибытие первого поезда на станцию «Орск», 10.02.1929 год


Вокзал Орска является одним из красивейших зданий города и памятником архитектуры ХХ века. Вид здания с его основания и до сегодняшнего дня практически не изменился.

С 2000 по 2015 год на вокзале прошла масштабная реконструкция. Была усилена конструкция здания, изменилась внутренняя отделка и улучшено техническое оснащение. Украшением вокзала стал водопад в перронном садике.





Редакция Урал56.Ру поздравляет
сотрудников орского железнодорожного вокзала с юбилеем.
Желаем успешной работы и развития вашей отрасли. 
Пусть ваша работа будет интересной, высокооплачиваемой 
 и все также приносит пользу людям.

Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел