28 марта 2024 • Чт • 20:43

Орск атакуют комары

11.05.2016
7753
Вид с телевышки. Орск, май 2015 год

Жители Орска жалуются на небывалое обилие комаров с наступлением тепла. По словам горожан, которые звонят в редакцию портала Урал56.Ру, насекомые буквально повсюду: в лесах, дворах и в квартирах.

Как отмечают специалисты, ничего удивительного в нашествии кровопийц нет. Причин их небывалого количества несколько: теплая погода и высокий уровень воды в Урале.

— В этом году будет много комаров, потому что был большой разлив и много воды, а комары активно размножаются при условиях большой влажности. Теперь Роспотребнадзор должен осуществлять мероприятия по борьбе с насекомыми. Это делается из года в год. Только в одни периоды работа эффективна, а в другие менее результативна. Это, видимо, зависит от препарата, которым пользуются специалисты. Отмечу, что в прошлом году было засушливое лето, поэтому и комаров было мало. Это прямая зависимость: много воды – много комаров, мало воды – мало комаров, – рассказал корреспондентам Урал56.Ру профессор, доктор биологических наук ОГУ Александр Русанов.

Между тем в Орском филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» сообщили, что обработку еще не начали.

 — Обработка начнется в конце мая или начале июня. На данный момент в водоемах нет личинок комаров. Как только они появятся, мы их будем уничтожать, чтобы не было массового вылета. Комары, которые сейчас в городе, это прошлогодние. Что касается учреждений, то мы отслеживаем только детские лагеря. Там мы обработку еще не начали, так как они еще не открылись, – сообщила заведующая эпидотделом Орского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» Марина Рябова.

Однако корреспонденты Урал56.Ру связались с организацией «Профдезинфекция», которая занимается обработкой города от комаров. Там нам сообщили,  что администрация не выделяет средства на данные процедуры.

— Мы уже 4 года не занимаемся обработкой. Поэтому комаров с каждым годом становится больше. Это очень трудоемкая и дорогостоящая работа, на которую администрация города пока не выделяет деньги, – заявила директор ОАО «Профдезинфекция» Лариса Минор.

Кроме того, по словам орчан, укусы кровососущих в этом году очень сильные. К примеру, как сообщила одна из читательниц, из-за укуса комара у ее ребенка начал опухать глаз. Однако специалисты считают, что аллергическая реакция на укус комара возможна, но только в редких случаях. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
11.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел