28 марта 2024 • Чт • 14:24

В Актобе проходит спецоперация возле детсада

08.06.2016
4677
Детский сад «Акбобек» в Актобе. Фото: Tengrinews.kz

Читайте также:

Сегодня, 7 июня, в Актобе проходит спецоперация возле детского образовательного центра «Акбобек». Тем временем, полиция задержала еще одного террориста. Об этом сообщает портал Tengrinews.kz.

В настоящее время возле садика, расположенного по проспекту Санкибай-батыра, находится группа военнослужащих. Они снабжены бронежилетами и вооружены автоматами. На территории детского центра также есть укрепления в виде мешков с песком и находятся два военных КамАЗа. Ворота «Акбобека» закрыты. Военнослужащие категорически запретили корреспонденту Tengrinews.kz заходить на территорию детского центра и производить фотосъемку.

Кроме того, по данным МВД РК, сегодня около шести часов утра задержали еще одного террориста в Актюбинской области.

— Правоохранительными органами принимается комплекс мер по поиску и задержанию преступников, а также по обеспечению безопасности и правопорядка на территории Актобе. Сегодня около шести часов утра в поселке Хобда Хобдинского района задержан один из преступников, участвовавших в нападении. Продолжается розыск оставшихся шестерых преступников, – заявил официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев в телефонном разговре корреспондентам Tengrinews.kz.

В итоге на сегодняшний день 13 террористов убиты и шестеро находятся в розыске, добавил представитель МВД. Он также отметил, что обстановка в целом по республике спокойная.

 
Разыскиваемые террористы. Эти фотографии размещают казахстанские СМИ 

Между тем, как сообщает сайт Nur.kz, сегодня глава КНБ Владимир Жумаканов доложил Нурсултану Назарбаеву об обстреле террористами охраны детского лагеря. Соответствующее подтверждение опубликовали на странице Акорды в Facebook. Однако отметим, что спустя некоторое время данное видео было удалено с ресурса, но оно сохранилось в редакции Урал56.Ру. 


Владимир Жумаканов докладывает об обстановке в Актобе Нурсултану Назарбаеву, 08.06.2016

— В настоящее время разыскиваются 6 человек, двигаются они двумя группами, и один отдельно от них. Нам известно, что они сейчас находятся в Актобе. Сегодня утром в 8:06 по актюбинскому времени из автомобиля ВАЗ-2115 белого цвета обстреляли охрану пионерского лагеря из гладкоствольного ружья, - доложил Владимир Жумаканов.

— Мы знаем, что они в регионе, известны их личности, население предупреждено. Необходимо задержать всех до единого преступников. При вооруженном сопротивлении уничтожать. Все должны быть наказаны самым строгим образом, - заявил Нурсултан Назарбаев.

Однако Министерство внутренних дел РК опровергло заявление КНБ об обстреле пионерского лагеря в Актобе, об этом сообщает Dixinews.kz.

По словам официального представителя МВД Алмаса Садубаева, информация об обстреле преступниками охранников летнего лагеря поступала в органы внутренних дел и ее проверили. Данный факт не подтвердился. Также он отметил, что обстановка в городе стабильна и находится под контролем. Личный состав органов внутренних дел по-прежнему несет службу в усиленном режиме.

Напомним, 5 июня произошла перестрелка в нескольких районах Актобе. Как сообщили в МВД РК, поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин «Паллада», а также на другой оружейный магазин и воинскую часть Нацгвардии. Предположительно, по данным полиции, нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений. В настоящее время ведется розыск лиц, причастных к совершению ряда террористических атак в Актобе.

Отметим, что город Актобе находится от Орска в 170 километрах. Поэтому призываем горожан быть предельно внимательными. В правительстве региона считают, что ситуация в Оренбуржье спокойная, но силовые структуры Оренбургской области работают в усиленном режиме.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
08.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел