Из-за протекающих отстойников промышленных отходов в Орске проводится расследование

09.06.2016
3998
Промоина у отстойника возле шлакоотвала. Орск 

Читайте также:

Из-за протекающих отстойников промышленных отходов в Орске будет возбуждено административное расследование. Такой ответ пришел в редакцию портала Урал56.Ру накануне, 8 июня, от отдела экологии администрации города

Напомним, 26 мая корреспонденты Урал56.Ру опубликовали статью, в которой рассказали, что в черте Орска не первый день протекает отстойник промышленных отходов. Жидкость бурого цвета выливается из промоины, образуя ручьи, которые впадают в озеро Керосинка, которое, к слову считается чистым и не зараженным отходами.

Дабы не допустить экологической катастрофы, корреспонденты Урал56.Ру, после собственного расследования отправили официальные запросы в различные инстанции. Администрация Орска, в свою очередь, обратилась в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области и в АО «МК» «Ормето – ЮУМЗ».

Как выяснилось, отдел экологии администрации Орска не проводил проверку в этом районе, так как они не имеют право осуществлять контроль в сфере охраны окружающей среды, в соответствии с ФЗ РФ.

Помимо этого, как следует из ответа, озеро Керосинка по документам ни на кого не оформлено. Однако сам земельный участок под гидротехническим сооружением предоставлен в аренду «Орскому карьероуправлению» на основании постановления администрации Орска.


Скриншот ответа 

Что касается участка, на котором располагается озеро Осветленка, где как раз шлакоотвал и шламоотвал, то северная часть промзоны является собственностью ПАО «Т Плюс».


Скриншот ответа

Напомним, что промоина, сквозь которую протекают отходы, достаточно большая и требует рекультивации. Оказывается, шлакоотвал находится в собственности АО «ОРМЕТО-ЮУМЗ», который они предоставили в аренду ООО «ВторРесурс». К тому же, засыпка и разравнивание той самой промоины запланирована на второе полугодие 2016 года, то есть с июля.


Скриншот ответа

Между тем 30 мая текущего года инспекторы все же проверили озеро Керосинка. По ее итогам они выяснили, что ЮУМЗ отдал водохранилище в аренду  «ВторРесурсу», который и допустили эту ситуацию. Как говорится в ответе, в настоящее время промоина завалена, однако корреспонденты Урал56.Ру 7 июня побывали на месте, но рекультивацией там и не «пахнет».


Промоина у отстойника возле шлакоотвала. Орск, 07.06.2016

Заключение всей эпопеи такое: Управление Росприроднадзора по Оренбургской области будет принимать меры в рамках своей компетенции в отношении ЮУМЗа. Также  по факту загрязнения водного объекта на ручье Казак-Чекан в отношении ООО «ВторРесурс» возбуждено административное расследование.


Скриншот ответа

Кстати, на ЮУМЗ мы тоже высылали запрос, но так его и не дождались, в пресс-службе предприятия нам сообщили, что пока отказываются  комментировать эту ситуацию. Официальный ответ от природоохранной прокуратуры мы опубликуем в самое ближайшее время.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
09.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел