В телецентре Орска запустили вещание «Радио России» в FM-диапазоне

09.06.2016
3934
Запуск вещания «Радио России» в FM-диапазоне. Орск, 09.06.2016

Сегодня, 9 июня, в Орске в телецентре на телевышке запустили вещание «Радио России» в FM-диапазоне. На церемонии запуска присутствовали заместитель главы Орска по внутренней политике Сергей Дунаев,  директор ГТРК «Оренбург» Лариса Мурашова и директор филиала РТРС «Оренбургский ОРТПЦ» Алексей Михеев.

Сергей Дунаев поздравил работников телецентра и орчан с этим важным событием в жизни города. Также он отметил, что запуск «Радио России» в FM-диапазоне является большим плюсом.

 — В настоящее время на радиостанциях, ведущих вещание в FM-диапазоне, очень  много музыки. Конечно, это хорошо, но все же людям нужна радиостанция, на которой можно было бы слушать информационные, общественно-политические, культурные и детские программы. В УКВ-диапазоне это не всем было доступно. Сейчас ситуация значительно улучшилась, – сказал Сергей Дунаев.


Передатчик, ведущий эфирную трансляцию «Радио России»

Мощность нового передатчика составляет 1 киловатт. Площадь, охваченная вещанием — более 4 тысяч квадратных километров. Кроме того, в зоне охвата находятся 69 населенных пунктов, в которых проживает около 407 тысяч человек. Вещание «Радио России» будет производиться в FM-диапазоне на частоте 107.5 МГц и в формате стерео, тогда как УКВ транслировали моно.

Стоит отметить, что срок эксплуатации старого УКВ-передатчика истек в 2013 году. С новым передатчиком установлено новое антенно-фидерное устройство, которое при распространении сигнала идет с наименьшими потерями. Трансляции FM-диапазона способны принимать многие современные устройства и гаджеты, а это значит, что для Восточного Оренбуржья сигнал стал более доступным.

Позже было организовано прямое включение со студией «Радио России» в Оренбурге. В завершении мероприятия были награждены победители конкурса радиослушателей. Среди них оказались жительницы Орска, Новотроицка и Медногорска.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
09.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел