28 марта 2024 • Чт • 22:00

Монолог с того света: как не дать своему ребенку погибнуть

24.05.2017
9539
Андрей Иванов. В 2016 году мальчик выпал из окна и погиб

С приходом тепла в Оренбуржье, как правило,  учащаются случаи выпадения малышей из окон. Некоторые случаи заканчиваются не травмами, а гибелью. К сожалению, из года в год эта проблема остается актуальной. В мае прошлого года Орск взбудоражила новость о 7-летнем ребенке, который выпал из окна 2 этажа. До сих пор отец мальчика не может себя простить за случившееся... В связи с этим, Алексей Иванов сделал трогательное видео в память о своем погибшем сыне, которое, как он считает, будет своего рода памяткой для каждого из нас и, возможно, спасет жизни детей...

Видео предоставил Алексей Иванов


#закройокно #берегитедетей



Алексей Иванов с погибшим сыном


Горе в семье Ивановых случилось 31 мая 2016 года. Корреспонденты Урал56.Ру пообщались с отцом погибшего ребенка.

— Ребенок находился в зале один. Я с дедушкой был в одной комнате, а жена с дочерью в другой. Мы были спокойны, так как сынок был взрослый — 7,5 лет. Кроме того, мы его иногда оставляли дома одного. Он был у нас научен всему: в машине всегда был пристегнут, на воде всегда в жилетке, никогда не лез на подоконник, так как знал, что это опасно. И мы считали, что он у нас взрослый парень, но, наверно, мы рано сделали такой вывод. Неудачное падение. И нет больше сына. Никогда себе этого не прощу... – говорит Алексей Иванов.

Теперь отчаявшийся отец призывает всех быть предельно внимательными к своим детям.

— Родители не могут быть спокойны, когда открыты окна. Поэтому нужно всячески обезопасить своих детей. Также хочу отметить, что все должны быть предупреждены: бабушки, дедушки, няни и другие. Кроме того, я считаю, что нужно в СМИ хотя бы раз в неделю делать небольшое напоминание, чтобы родители были предупреждены, – подчеркнул мужчина.
 

О последствиях невнимательности взрослых

И такие случаи, к большому сожалению, происходят регулярно. Об этом говорит статистика. Так, за 2016 год в регионе произошло 17 случаев, один из которых с летальным исходом. Такие данные приводит аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области, куда корреспонденты Урал56.Ру отправляли официальный запрос. По информации регионального УМВД, на 18 мая текущего года зарегистрировано 3 случая. 

«Средний возраст пострадавших детей — 3 года. В 2014 году по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области проводилось совещание с Торгово-промышленной палатой региона и представителями коммерческих организаций по изготовление и установке пластиковых окон. В адрес руководителей организаций были направлены предложения. В частности, предлагать на добровольной основе установку оконного замка, уведомлять потребителей о свойствах товара, а также включать в рекламную продукцию слова: «Не забудьте установить на пластиковое окно защитное устройство от выпадения ребенка», – сообщает ведомство.



Официальный ответ от ведомства


Как обезопасить от выпадения детей из окон?

Наверно, полностью обезопасить ребенка от несчастного случая невозможно, если только вовсе убрать окна, но понятно, что это невозможно. Второй вариант — не открывать окна, но это тоже не выход из положения. Третий, более приемлемый — устанавливать специальные оконные фиксаторы. Цена подобных конструкций колеблется от 500 рублей до 1 500 рублей



Специальные детские замки. Фото: «Википедия»

P.S.: Подводя итог, хочется отметить, что в большинстве несчастных случаев виноваты сами взрослые. Поэтому старайтесь не оставлять детей без присмотра и тем более, не надейтесь на москитную сетку.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
24.05.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел