В Орске простились с почетным гражданином города Борисом Золойко

30.06.2016
3271
Гражданская панихида. Орск, 30.06.2016

Сегодня, 30 июня, в ДК Нефтехимиков состоялась гражданская панихида: родные, друзья, коллеги и представители администрации простились с ветераном Великой Отечественной войны, почетным гражданином Орска Борисом Петровичем Золойко.

Семье и близким умершего выразили соболезнования первые лица города и депутаты Орского городского Совета.

Борис Петрович был знаменитым человеком в Орске. Гвардии майор ВВС за время Великой Отечественной войны совершил 448 боевых вылетов. Борис Петрович каждый год 9 мая выходил на трибуну перед Парадом Победы в Орске для того, чтобы поделиться с горожанами тем, что ему пришлось пережить за годы войны. Ветеран призывал ценить мирное время, в которое мы живем.

Справка Урал56.Ру:
 
Борис Петрович Золойко родился 27 апреля 1923 года в Казахстане. С июня 1941 по октябрь 1944 года воевал на Ленинградском, Сталинградском Центральном, Первом Белорусском фронтах. Борис Петрович совершил 448 боевых вылетов, из них в битве за Сталинград – 105. Был известен как мастер бомбовых ударов. Награжден орденами и медалями СССР и Российской Федерации.

После войны возвратился в город Орск. Был назначен руководителем Орского аэроклуба, являлся «послевоенным» председателем оборонно-массовой организации города. С 1952 по 1957 годы работал в авиашколе в Пензенской области в качестве летчика-инструктора. С 1965 по 1979 годы был Председателем Совета ветеранов завода «Строймаш».

Борис Петрович вел общественную работу, являлся членом Совета ветеранов Ленинского района Орска, работал в составе Комиссии Совета по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. В августе 2011 года решением Орского городского Совета депутатов ему присвоено звание «Почетный гражданин города Орска».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
30.06.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел