29 марта 2024 • Пт • 13:59

Пранк по-орски: Как орчанин разоблачил телефонного мошенника

18.07.2016
5746
Житель Орска разоблачил телефонного мошенника

Многие сталкиваются с телефонным мошенничеством. Схем немало, однако не все идет «по плану». К примеру, житель Орска, обратившийся в редакцию Урал56.Ру, сам решил разоблачить телефонного мошенника, позвонившего ему по фейковому объявлению, связанному с пропажей скутера.

Молодой человек подал ложное объявление о пропаже скутера, ему позвонили уже через несколько минут. Неизвестный предложил выкупить транспортное средство за 20 тысяч рублей, но орчанин сказал, что это очень дорого. Поэтому мужчина предложил мошеннику заплатить 2 тысячи рублей. В итоге они сошлись на сумме в 5 тысяч рублей.

Мужчины договорились о встрече на Комсомольской площади. Перед этим мошенник попросил орчанина отключить телефон и звонить с другого номера. В случае невыполнения этого условия, он обещал облить скутер бензином и поджечь.


Разговор с мошенником

Через некоторое время, мужчина вновь созвонился со злоумышленником, который попросил его перевести деньги на баланс через терминал. Однако деньги он переводить не собирался, только создав видимость происходящего. Через некоторое время на номер злоумышленника было отправлено SMS-сообщение с обычного номера со следующим содержанием: «Уважаемый абонент на ваш счет зачислено 4 990 рублей. Михаил Круг — Золотые купола вместо гудков. Звони 0960».

После этого, мошенник, приняв очередной звонок от орчанина, заявил, что деньги на его баланс не поступали, и он понятия не имеет о каком скутере идет речь.

История на этом и закончилась. Злоумышленник больше не звонил, угроз с его стороны не поступало. Орчанин в телефонном разговоре рассказал корреспонденту Урал56.Ру, что таким образом хотел проверить, как работает такая система, поскольку в настоящее время многие сталкиваются с телефонным мошенничеством.


Пранк (от англ. prank — проказа, выходка, шалость; шутка) — телефонное хулиганство, телефонный розыгрыш.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.07.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел